Нетипичный первый признак коронавируса, наблюдаемый у некоторых людей

Нетипичный первый признак коронавируса, наблюдаемый у некоторых людей
Признаки коронавируса, Фото: needpix.com

До того, как учёные стали изучать коронавирус, все говорили о нём, как о респираторном заболевании. Сейчас же появились данные, что он может нанести серьёзный урон и другим частям тела.

Нетипичный первый признак коронавируса, наблюдаемый у некоторых людей
Признаки коронавируса, Фото: needpix.com

Что это значит? WomanEL хочет поделиться данными исследования, которое обнаружило одну важную вещь:

COVID – это не просто болезнь легких

Самым первым признаком того, что молодой человек болен COVID-19, может быть особенно разрушительный симптом: инсульт. Это результат исследования, недавно опубликованного в журнале Neurology.

Исследователи проанализировали 10 исследований с участием 160 пациентов, перенесших инсульт вместе с COVID-19. Они обнаружили, что 43% пациентов с COVID-19 в возрасте до 50 лет ранее не имели факторов риска инсульта. И 48% этих пациентов перенесли инсульт до того, как испытали какие-либо респираторные симптомы COVID-19.

Почему это важно?

Нужно рассматривать COVID-19 как новую причину или фактор риска инсульта. По крайней мере, пациенты с инсультом, вероятно, должны быть проверены на инфекцию SARS-CoV-2, если они молоды и имеют окклюзию большого сосуда, даже при отсутствии «типичных респираторных симптомов COVID-19».

Почему это происходит?

COVID-19, по-видимому, вызывает обширное воспаление по всему телу, в том числе в головном мозге, легких, сердце и кровеносных сосудах. В тяжелых случаях это может быть смертельным, вызывая инсульт или дыхательную недостаточность.

Признаки инсульта включают внезапное онемение или слабость в лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела; внезапная спутанность сознания, проблемы с речью или трудности с пониманием речи; внезапное нарушение зрения; или внезапное затруднение ходьбы. К ним также относят головокружение, потерю равновесия или отсутствие координации. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Ранее мы также рассказывали о том, являются ли увеличенные лимфоузлы симптомом COVID-19.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *