COVID может жить месяц на двух предметах, которых вы касаетесь каждый день

COVID может жить месяц на двух предметах, которых вы касаетесь каждый день
На каких поверхностях живёт коронавирус, Фото: pexels.com

COVID в основном передается от человека к человеку. Но загрязненные поверхности являются причиной, по которой нас поощряют мыть руки чаще и дольше.

COVID может жить месяц на двух предметах, которых вы касаетесь каждый день
На каких поверхностях живёт коронавирус, Фото: pexels.com

Более того, новое исследование, проведенное в Австралии, показало, что вирус может выжить при комнатной температуре до 28 дней на определенных поверхностях. Вот что WomanEL хотел бы вам рассказать по этому поводу:

На каких поверхностях коронавирус живёт дольше?

Исследование, проведенное национальным научным агентством Австралии CSIRO, опубликовали в журнале Virology Journal в октябре. Особое беспокойство вызывало то, насколько вирус оказался сильнее гриппа, который выживает только 17 дней в тех же условиях.

Как оказалось, при комнатной температуре коронавирус может быть чрезвычайно устойчивым. Учёные выяснили, что он живёт 28 дней на гладких поверхностях – стекло экрана вашего телефона и пластиковые купюры.  

Вирус обычно не любит жить на поверхностях, которые имеют множество отверстий или микроскопических уголков или трещин. Ему нравятся очень гладкие поверхности, такие как дверные ручки.

Что это значит для вас?

Регулярно чистите телефон и по возможности используйте бесконтактную оплату вместо наличных.

Что ещё удалось выяснить в этом исследовании?

Хлопок

Исследователи CSIRO также проверили наличие вируса на хлопчатобумажной ткани. И при 20 градусах Цельсия COVID жил на этих предметах в течение 14 дней. При 40 градусах вирус не обнаруживался на хлопке в течение 24 часов. Поэтому стирайте эти вещи в горячей воде.

Картон

Исследования показывают, что картон – один из самых безопасных материалов в отношении COVID. Вирус может выжить всего 24 часа на картоне при нормальных обстоятельствах.

Пластик

Коронавирус может выжить до шести дней на пластиковых поверхностях (примерно столько же, сколько у нержавеющей стали).

Ранее мы также рассказывали о худших ошибках, связанных с маской, которые вы совершаете.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *