Врачи рассказали, каковы ваши шансы дважды заразиться COVID-19

Врачи рассказали, каковы ваши шансы дважды заразиться COVID-19
Можно ли заразиться коронавирусом дважды, Фото: pixabay.com

Ученые недавно подтвердили случай повторного заражения COVID-19 в США. Мужчина из Невады дал положительный результат на коронавирус дважды за три месяца. Тестирование показало, что у него была инфекция двух разных штаммов вируса. Итак, насколько распространено это явление и должны ли вы волноваться?

Врачи рассказали, каковы ваши шансы дважды заразиться COVID-19
Можно ли заразиться коронавирусом дважды, Фото: pixabay.com

WomanEL хочет рассказать вам, что удалось выяснить экспертам к этому времени и как обезопасить себя.

Насколько велика вероятность повторного заражения коронавирусом?

Повторное заражение коронавирусом встречается крайне редко. 13 октября The New York Times сообщила, что из 38 миллионов случаев заболевания, зарегистрированных во всем мире с начала пандемии в конце 2019 года, подтвердили только пять повторных инфекций.

Вторые инфекции могут быть более серьезными. Почему?

Журнал Clinical Infectious Diseases сообщил о первой известной смерти от повторного заражения коронавирусом. 89-летняя женщина из Нидерландов заболела в начале этого года и выздоровела. А примерно через два месяца снова получила положительный результат на коронавирус. Через две недели она умерла от этой болезни.

Ученые не уверены, почему происходит повторное заражение и почему вторичные инфекции могут быть более серьезными. В то же время неясно, как долго организм вырабатывает антитела для борьбы с болезнями после заражения среднестатического человека. Последняя оценка составляет около трех месяцев, хотя это далеко не окончательно.

Пока данные показывают, что повторные заражения COVID-19 случаются нечасто. Но истинное количество повторных инфекций COVID может быть трудно определить. Потому что второе заражение, как и первое, может не вызывать никаких симптомов.

Защитные меры

Конечно, важно понимать, что есть люди, которые заражаются повторно. И в некоторых из этих случаев болезнь ухудшается. Поэтому иммунологи по-прежнему считают, что нужно носить маски и практиковать социальное дистанцирование, даже если вы однажды вылечились от этой инфекции.

Ранее мы также делились мнением врачей о том, отличается ли боль в горле при COVID от неё же при гриппе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *