Часть вашего тела, которая является скрытым резервуаром для COVID-19

Часть вашего тела, которая является скрытым резервуаром для COVID-19
Как защитить себя от коронавируса, Фото: pexels.com

Вы, вероятно, проявляете особую бдительность в отношении мер предосторожности во время пандемии. Но вы можете упускать из виду важный источник контактной передачи заболевания, вызывающего COVID-19. Так считают исследователи, написавшим редактору журнала Американской академии дерматологии. Что это и где?

Часть вашего тела, которая является скрытым резервуаром для COVID-19
Как защитить себя от коронавируса, Фото: pexels.com

Этот «потенциальный скрытый резервуар», как они его называют, известен как подногтевая область. Или, говоря языком непрофессионала, областью под ногтями, – пишет WomanEL.

Врачи предупреждают, что это «скрытый резервуар» вашего тела для COVID

SARS-CoV-2 в основном распространяется через ингаляционные капли. Но ногти могут служить резервуаром для вирусов, которые передаются на слизистую оболочку полости рта и носа.

Исследователи проанализировали клинические исследования, в которых измерялась микробная нагрузка под ногтями. Они обнаружили, что длинные ногти могут подвергнуть вас риску появления большего количества микробов.

Всегда обрезайте ногти

Длинные ногти с большей вероятностью содержат патогены, такие как гепатит В, гепатит С и вирус папилломы человека, чем более короткие ногти.

Чтобы оставаться здоровым, мойте ногти и под ногтями во время мытья рук и коротко стригите ногти. Кроме того, протрите кусачки для ногтей и ножницы 70-90-процентным спиртовым раствором после использования.

Не носите искусственные ногти

Большинство данных подтверждают присутствие большего количества и видов микробов в искусственных ногтях.

Удалите сколы лака с ногтей

Ногти со сколами лака могут также служить резервуаром для микробов.

И избегайте гелевого маникюра

Несмотря на то, что они вряд ли сломаются, по мере роста натурального ногтя образуются физические щели. Гелевые ногти содержат большое количество патогенных микроорганизмов, и их следует избегать.

Ранее мы также рассказывали об одной вещи, которую просит никогда не делать врач с вросшим ногтем.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *