4 тонких симптома COVID, которые многими остаются незамеченными (а зря)

4 тонких симптома COVID, которые многими остаются незамеченными (а зря)
Симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Может быть на удивление сложно определить, есть ли коронавирус у вас на основе ваших симптомов. На самом деле, это настолько похоже на то, что вы можете почувствовать при сезонной аллергии или гриппе, что практически невозможно подтвердить без теста.

4 тонких симптома COVID, которые многими остаются незамеченными (а зря)
Симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Но согласно исследованиям, есть некоторые симптомы, которые очень легко пропустить. Они могут сказать вам, что вы заболели коронавирусом на очень ранней стадии. И сейчас WomanEL о них расскажет.

Боль в животе

В зависимости от того, насколько чувствителен ваш пищеварительный тракт, боли в животе могут быть чем-то, что вы легко можете пропустить. Или считать, что это относительно нормальное явление. Но у инфицированных коронавирусом могут быть проблемы с пищеварением. Начиная от серьезных, таких как рвота и диарея, до простых болей.

Глазные инфекции

Если вы заметили раздражение глаз, это может быть еще одним признаком того, что коронавирус уже находится в вашем теле. Исследование, опубликованное в JAMA Ophthalmology, показало, что такие состояния, как хемоз (отек прозрачной оболочки глаза) и эпифора (чрезмерное слезотечение), наблюдались у более чем 30 процентов пациентов в китайской больнице.

Другое исследование, опубликованное в апреле в журнале «Медицинская вирусология», показало, что такие заболевания, как конъюнктивит, могут затронуть три процента людей, инфицированных коронавирусом.

Замешательство или мозговой туман

COVID-19 может оказывать неврологическое воздействие на подавляющее большинство зараженных. Это происходит в виде спутанности сознания, временной потери памяти и неспособности сосредоточиться.

Усталость

Чувство вялости или усталости в наши дни является обычным явлением. Но это также симптом самого вируса. 68,3 процента пациентов с COVID-19 заявили, что утомляемость является «основным» симптомом болезни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в JAMA в апреле.

Ранее мы также рассказывали о том, какая часть вашего тела является скрытым резервуаром для коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *