Что удивительного о вашем здоровье могут рассказать ваши ногти

Что удивительного о вашем здоровье могут рассказать ваши ногти
Что ногти могут рассказать о здоровье, Фото: needpix.com

Ваши глаза могут быть окном в душу. Но ваши ногти могут дать вам представление о том, что происходит в других частях вашего тела.

Что удивительного о вашем здоровье могут рассказать ваши ногти
Что ногти могут рассказать о здоровье, Фото: needpix.com

Здоровые ногти розовые и гладкие. Но есть некоторые признаки на ногтях, что с вашим здоровьем что-то не так. И WomanEL о них расскажет:

Желтые ногти могут быть признаком грибковой инфекции

Если у вас есть желтые пятна под ногтями или весь ноготь пожелтел, возможно, у вас грибковая инфекция. Грибковые инфекции ногтей, известные как онихомикоз, могут вызывать обесцвечивание и утолщение ногтей. Они также могут сделать их более хрупкими.

Низкий уровень кислорода может привести к посинению ногтей

Иногда недостаток кислорода бывает временным и связан с холодной погодой. Но если ваши ногти все время синие, это может указывать на более серьезную проблему со здоровьем.

Темная полоса под ногтем может быть меланомой

Эта тёмная узкая полоса чаще всего появляется на больших пальцах рук или ног. По мере прогрессирования рака ноготь может треснуть и сломаться.

Черные или красновато-коричневые вертикальные линии под ногтем также возникают в результате травмы ногтевого ложа. Тем не менее, вам следует проконсультироваться с дерматологом, чтобы убедиться в этом.

Ногти могут расти медленнее или быстрее, чем обычно

Они также могут стать толстыми, сухими, мягкими или хрупкими и склонными к разрушению или крошению. Ногти могут приподниматься или выгибаться вокруг кончика пальца. Всё это может указывать на проблемы со щитовидной железой.

Ногти в форме ложки

Типичные симптомы анемии включают крайнюю утомляемость, слабость и одышку. Но дефицит железа также может изменить ногти, сделав их ломкими, и даже поменять их форму. Койлонихия представляет собой обратную кривизну ногтей, в результате чего они становятся вогнутыми.

Ранее мы также рассказывали о том, какие распространенные ошибки женщин повреждают ногти.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *