Один симптом COVID-19, который может не исчезнуть, что беспокоит даже врачей

Один симптом COVID-19, который может не исчезнуть, что беспокоит даже врачей
Восстанавливается ли потеря обоняния после COVID, Фото: pixabay.com

Одним из наиболее распространенных симптомов среди пациентов с COVID, особенно в легких случаях, является потеря запаха и вкуса. У некоторых эти чувства возвращаются через пару недель. В то время как другие ждут месяцами, прежде чем их чувства снова появятся. Эксперты говорят, что в худшем случае некоторые пациенты с COVID навсегда потеряют эти чувства.

Один симптом COVID-19, который может не исчезнуть, что беспокоит даже врачей
Восстанавливается ли потеря обоняния после COVID, Фото: pixabay.com

WomanEL хочет рассказать о том, как коронавирус может убить ваше обоняние и вкус:

Ваше обоняние и вкус могут никогда не вернуться после COVID

У большинства пациентов потеря вкуса и запаха сохранялась еще долго после того, как исчезли другие симптомы. К такому выводу пришло исследование, опубликованное Европейским архивом оторино-ларингологии.

Согласно исследованию, по крайней мере, у четверти участников способность ощущать вкус и запах вернулась в течение двух недель после исчезновения других симптомов.

Исследование JIM пришло к выводу, что по прошествии 60 дней 15,3 процента пациентов еще не смогли восстановить свои чувства. Через 6 месяцев у 4,7 процента людей также не восстановились обоняние и вкус.

 «У некоторых из нас может вообще никогда не восстановиться обоняние или вкус». Об этом заявил эксперт по когнитивным и неврологическим вопросам Лео Ньюхаус.

Но даже если ваши чувства вернутся, они могут не быть прежними

Хорошая новость в том, что обонятельные нейроны способны к регенерации. Плохая новость в том, что не все вернутся к тому уровню функционирования, который был до COVID.

Доцент Джессика Грейсон, доктор медицины, сообщила, что пациенты с поствирусной потерей обоняния имеют примерно 60-80% -ный шанс восстановить часть своей обонятельной функции через год.

Ранее мы также рассказывали о золотых правилах того, как избежать коронавируса, по мнению экспертов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *