Новый побочный эффект COVID-19, который опасен не только для больного, но и его окружения

Новый побочный эффект COVID-19, который опасен не только для больного, но и его окружения
Как коронавирус влияет на психику, Фото: piqsels.com

COVID-19 классифицируют как респираторное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы включают одышку, кашель, лихорадку или озноб, боли в мышцах или теле, рвоту или диарею, а также потерю чувства вкуса или запаха.

Новый побочный эффект COVID-19, который опасен не только для больного, но и его окружения
Как коронавирус влияет на психику, Фото: piqsels.com

Но у ряда пациентов развились неврологические, когнитивные и психиатрические побочные эффекты. WomanEL хочет рассказать о них подробнее:

Что нужно знать об этом редком побочном эффекте COVID-19

Врачи замечают, что у нескольких человек через несколько недель после заражения коронавирусом развились тяжелые психотические симптомы.

Одно исследование, проведенное в Великобритании с участием 153 пациентов, госпитализированных с COVID-19, показало, что у 10 был «впервые возникший психоз».

Другое исследование, проведенное в Испании, выявило 10 таких пациентов. У них психотические эпизоды начались с замешательства.

С чем это связано?

Эксперты говорят, что иммунный ответ организма может вызвать психоз, мозговой туман и другие проблемы с психическим здоровьем.

Несколько врачей в США рассказали о пациентах, которые испытали галлюцинации, бред и паранойю после заражения коронавирусом.

Психиатр Хисам Гуэли лечил 42-летнего физиотерапевта и мать четверых детей. Женщина сообщила, что слышала голос, который велел ей убить себя и своих детей.

Медицинские эксперты считают, что иммунный ответ организма на вирус может вызывать эти побочные эффекты. Причём даже у пациентов, у которых не было серьезных проблем с кровообращением, сердцем или легкими. И даже у тех, у кого нет проблем с психикой в анамнезе.

Эксперты также ожидают, что лишь небольшая часть пациентов испытает такую ​​крайнюю психическую дисфункцию. И всё-таки о ней нужно знать.

Гораздо чаще встречается спутанность сознания

Одно исследование во Франции с участием 120 пациентов с коронавирусом показало, что через несколько месяцев у 27 процентов были проблемы с концентрацией внимания. А у 34 процентов – потеря памяти.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно брать с собой повсюду, по мнению эпидемиолога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *