Треть людей, перенесших COVID-19, имеют следующую общую проблему

Треть людей, перенесших COVID-19, имеют следующую общую проблему
Последствия коронавирусной болезни, Фото: pexels.com

Эффекты вируса не прекращаются, когда заканчивается ваш 14-дневный карантин. Это одна из печальных реалий борьбы с COVID-19, которую обнаружили эксперты.

Треть людей, перенесших COVID-19, имеют следующую общую проблему
Последствия коронавирусной болезни, Фото: pexels.com

WomanEL нашёл новое исследование, которое выявило один длительный эффект от вируса. Его результаты опубликовали в апреле 2021 года в The Lancet.

У трети пациентов с COVID диагностировали неврологическое или психологическое расстройство

Многие после COVID-19 испытывают психические или неврологические расстройства в течение шести месяцев после заражения вирусом.

Ученые-исследователи из Оксфордского университета использовали информацию из сети электронных медицинских карт TriNetX. Они изучили 236 379 человек с диагнозом COVID-19. Для этого они следили за медицинскими записями в течение почти всего 2020 года и изучали только тех, кто остался жив в декабре 2020 года. Они создали две контрольные группы: одну с людьми, которые болели гриппом. А другую – с людьми, у которых был любой тип респираторной инфекции.

34 процентам из 236 379 человек также диагностировали неврологическое или психическое расстройство в течение шести месяцев после постановки диагноза. Для 13 процентов этих людей это был первый случай, когда им поставили такой диагноз. Количество инцидентов было примерно на 44 процента выше, чем у людей с диагнозом гриппа. И примерно на 16 процентов выше, чем у тех, у кого был диагноз респираторного заболевания.

Конкретные расстройства

Наиболее частыми психиатрическими расстройствами были тревожные расстройства, расстройства настроения, бессонница и расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ.

Наиболее частыми неврологическими расстройствами были внутричерепное кровоизлияние, ишемический инсульт и деменция. В целом психические расстройства встречались чаще, чем неврологические. Другими менее распространенными состояниями были энцефалит, психотические заболевания, паркинсонизм, заболевание мионевральных узлов и мышц, синдром Гийена-Барре, а также заболевания нервов, нервных корешков и сплетений.

Неврологические и психические расстройства чаще встречались у тех, у кого были тяжелые случаи COVID-19. Но у других людей с менее тяжелыми случаями они также были.

Исследователи отмечают, что эта информация может помочь сформировать уход за пациентами с COVID-19 после постановки диагноза.

Ранее мы также рассказывали о новом виде маски от COVID, который вызвал неоднозначную реакцию в Сети.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *