Если изо рта пахнет следующим образом, проверьте свою печень

Если изо рта пахнет следующим образом, проверьте свою печень
Признак проблем с печенью, Фото: pixabay.com

У всех нас время от времени возникает неприятный запах изо рта. Это может быть плохая гигиена полости рта, голод или поедание чеснока. Вы всегда можете почистить зубы или жевать освежающую жевательную резинку. Но, если эта проблема не проходит, этот запах может указывать на какое-то заболевание.

Если изо рта пахнет следующим образом, проверьте свою печень
Признак проблем с печенью, Фото: pixabay.com

Например, один специфический запах говорит о проблеме с печенью, отмечает клиника Кливленда. И WomanEL решил вас о нём предупредить.

Какой запах указывает на проблемы с печенью

Если ваше дыхание имеет сильный затхлый запах (как запах тухлых яиц и чеснока), это может быть признаком того, что ваша печень испытывает трудности с отфильтровыванием токсинов. Это – проблема, которая, вероятно, связана с заболеванием печени.

Заболевание fetor hepaticus, которое называют «дыханием мертвых», является результатом попадания токсичных сернистых веществ в другие части вашего тела.

Обычно токсичные вещества очищаются печенью. Но с этим могут возникнуть трудности при болезни. И тогда эти вещества оказываются в других частях тела и органах. К примеру, в лёгких. Вот почему появляется неприятный запах при болезни печени.

Как его описывают?

Лиджи Томас, доктор медицины, описывает это как «сладковатое, затхлое и иногда фекальное дыхание».

Даже на стадии цирроза болезнь может протекать бессимптомно в течение многих лет. Так считают авторы бельгийского исследования, опубликованного в Journal of Chromatography B. Вот почему стоит обратить внимание на запах изо рта. Учёные предполагают, что анализ дыхания может быть полезным для выявления заболеваний печени.

Ранее мы также рассказывали о том, что дискомфорт в одной части тела может указывать на алкогольную болезнь печени.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *