Важное предостережение: почему нельзя прикладывать лёд к ожогу?

Важное предостережение: почему нельзя прикладывать лёд к ожогу?
Можно ли лечить ожог льдом, Фото: pixabay.com

Большинству людей знакомо чувство ожога после случайного прикосновения к горячей плите или щипцам для завивки. Ожоги первой степени довольно распространены и не так серьезны, как ожоги более высокой степени. Но они все равно могут быть болезненными и даже привести к образованию рубцов, если не лечить должным образом.

Важное предостережение: почему нельзя прикладывать лёд к ожогу?
Можно ли лечить ожог льдом, Фото: pixabay.com

Вашим первым инстинктом может быть схватить кубик льда. Но WomanEL хочет объяснить, почему это плохая идея.

Почему нельзя прикладывать лед к ожогу?

«Это заставит вас чувствовать себя лучше. Но лед может привести к углублению ожога, потому что он вызывает сужение кровеносных сосудов». Именно так считает Анжела Гибсон, доктор медицинских наук и специалист по ожогам.

Лед использовать нельзя. Но специалисты рекомендуют промывать ожог прохладной водой или прикладывать влажный холодный компресс примерно на 10 минут или до тех пор, пока боль не уменьшится.

Не наносите на ожог масло, зубную пасту или мази, так как они могут вызвать инфекцию. Вы можете применять вазелин два-три раза в день. Если образовался волдырь, не лопайте его.

Безрецептурные болеутоляющие, такие как ибупрофен или парацетамол, могут помочь облегчить боль и воспаление. После заживления ожога обязательно защищайте участок от солнца. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 30 или выше, чтобы предотвратить образование рубцов.

Ранее мы также рассказывали о том, почему нельзя сдирать кожу после загара или солнечного ожога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *