Почему вы все еще можете получить солнечный ожог в помещении (или машине)

Почему вы все еще можете получить солнечный ожог в помещении (или машине)
Можно ли загореть сидя дома, Фото: pexels.com

Все мы знаем, что нужно нанести солнцезащитный крем, выходя на улицу, чтобы защитить кожу от солнца, даже в пасмурную погоду. Но знаете ли вы, что ваша кожа все еще нуждается в защите в помещении?

Почему вы все еще можете получить солнечный ожог в помещении (или машине)
Можно ли загореть сидя дома, Фото: pexels.com

Это может показаться маловероятным. Но на самом деле вы можете получить загар или солнечный ожог, посидев в помещении у окна в солнечный день, – пишет WomanEL.

Как такое возможно?

Стекло может эффективно блокировать большинство ультрафиолетовых (УФ) лучей. Но не все из них. Разница заключается между лучами UVA и UVB. Лучи UVA могут вызвать морщины, солнечные пятна и другие повреждения от солнца. Более сильные лучи UVB могут напрямую повредить ДНК в клетках кожи, вызывая солнечные ожоги. Они также связаны с большинством видов рака кожи.

По данным Американского онкологического общества, стекло, используемое в окнах автомобилей, дома и офиса, блокирует большинство лучей UVB. Но меньшую часть лучей UVA. Это означает, что ваша кожа все еще может быть повреждена солнцем, если вы находитесь под прямыми солнечными лучами.

Поездки на работу

Солнечные ожоги могут появиться даже во время вождения автомобиля. Большинство лобовых стекол защищают от лучей UVA и UVB. Но боковые и задние стекла часто этого не делают. Это означает, что вы можете часами находиться на солнце во время ежедневных поездок.

Ультрафиолетовые лучи могут отражаться от таких поверхностей, как вода, песок и снег. Что повышает вероятность получения солнечных ожогов, если ваше окно сталкивается с какой-либо из этих поверхностей.

Ранее мы также рассказывали о том, почему ни в коем случае нельзя прикладывать лёд к месту ожога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *