Потеря какого запаха указывает на возможное раннее развитие деменции

Потеря какого запаха указывает на возможное ранее развитие деменции
Ранние признаки деменции, Фото: pexels.com

Когда большинство людей думают о ранних признаках деменции, они думают о потере памяти. Тем не менее, у этой болезни есть ранние симптомы, которые не имеют ничего общего с памятью. По словам нейропсихиатров клиники Amen, есть много тонких поведенческих и медицинских изменений, которые вы можете заметить до того, как ваша кратковременная память начнет страдать.

Потеря какого запаха указывает на возможное ранее развитие деменции
Ранние признаки деменции, Фото: pexels.com

К примеру, у вас могут возникнуть внезапные трудности с обонянием и различением определенных запахов. WomanEL решил рассказать о простом домашнем тесте, который может выявить проблему на раннем сроке.

Потеря обоняния может быть ключевым фактором в диагностике болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потеря обоняния – явление, известное как аносмия – является одним из самых ранних симптомов болезни Альцгеймера.

К такому выводу пришло одно исследование 2017 года, опубликованное в Журнале Американского гериатрического общества.

Исследователи собрали 2906 мужчин и женщин в возрасте от 57 до 85 лет, которые прошли короткое интервью и тест на запах из пяти пунктов. Испытуемым предложили определить пять запахов – мяту, рыбу, апельсин, розу и кожу. Затем им предложили четыре возможных ответа и попросили определить, какой из предметов они нюхали.

Пять лет спустя исследовательская группа провела дополнительное интервью. Они обнаружили, что у тех, кто не мог определить 4 из 5 запахов, вероятность развития деменции за это время была более чем в два раза выше.

Пациенты с болезнью Альцгеймера не только испытывают трудности с распознаванием запаха. Они могут испытывать обонятельный дефицит в левой ноздре по сравнению с правой. Об этом говорится в эксперименте 2013 года, опубликованном в Journal of Neurological Science.

Эти результаты показывают, что обоняние тесно связано с функцией мозга. Так что если вы замечаете изменения, не забудьте о них сообщить врачу.

Ранее мы также рассказывали о том, какая привычка ночью может говорить, что у вас болезнь Паркинсона.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *