Побочные эффекты после вакцины или симптомы COVID-19: как понять, что у вас?

Побочные эффекты после вакцины или симптомы COVID-19: как понять, что у вас?
Симптомы прорывного коронавируса, Фото: pexels.com

Вы все еще можете заразиться COVID-19, даже если вам сделали два укола против вируса. Особенно в первые пару недель после укола. Поскольку для формирования вашего иммунитета требуется время, а никакая вакцина не обеспечивает 100% защиты.

Побочные эффекты после вакцины или симптомы COVID-19: как понять, что у вас?
Симптомы прорывного коронавируса, Фото: pexels.com

Как ни странно, последствия вакцинации могут во многом напоминать некоторые из симптомов COVID-19, из-за чего трудно понять, реагируете ли вы на вакцину или заразились ли вы вирусом. WomanEL хочет помочь вам понять разницу.

Симптомы прорывного COVID или побочные эффекты после вакцины

Последствия вакцинации обычно длятся непродолжительный период времени и исчезают в течение дня или двух. Если через несколько дней после укола вы все еще чувствуете себя плохо, вам следует изолировать себя и пройти тест, чтобы проверить, есть ли у вас COVID-19.

Потеря обоняния (аносмия) и постоянный кашель не являются последствиями вакцинации, но являются двумя наиболее распространенными признаками COVID-19.

Если у вас разовьется какой-либо из этих симптомов, важно как можно скорее самоизолироваться и пройти тест.

Последствия вакцины

  • Чаще всего возникает болезненность и боль в месте укола, но также может появиться покраснение, зуд или тепло и опухание желез (лимфатических узлов) в подмышечной впадине. Они достигают пика на следующий день после вакцинации и, как правило, длятся чуть более суток.
  • Помимо этого, иногда возникает утомляемость и головная боль. Возможны лихорадка, озноб или дрожь, боли в мышцах или суставах, диарея и тошнота. Они достигают максимума примерно через 24 часа после вакцины и остаются в течение дня или двух.

Симптомы прорывного коронавируса

Риск получения положительного результата теста на COVID-19 после полной вакцинации невысокий. Из-за эффективности вакцин многие люди, заразившиеся вирусом, не имеют симптомов.

Наиболее распространенные симптомы могут включать кашель, лихорадку, усталость, мышечные боли, потерю вкуса и запаха, а также более легкие симптомы, такие как насморк, боль в горле, головную боль и диарею.

Ранее мы также рассказывали о том, какая из нынешних вакцин меньше всего защищает от Дельта COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *