Новый штамм Омикрон: эксперты бьют тревогу и считают его хуже «Дельта»

Новый штамм Омикрон: эксперты бьют тревогу и считают его хуже «Дельта»
Что такое вариант коронавируса Омикрон, Фото: pexels.com

Недавно начали поступать сообщения о тревожном новом варианте COVID. Вариант B.1.1.529 с 26 ноября получил название Omicron. О нём впервые сообщили в Южной Африке 24 ноября. Но он быстро распространяется и, похоже, может обогнать Дельта.

В настоящее время он подтвержден только в нескольких странах. Но, к сожалению, он имеет ошеломляющее количество мутаций, которые, по мнению экспертов, могут сделать его наиболее опасным вариантом COVID. Вот что узнал WomanEL:

Вот всё, что мы знаем о варианте Omicron и вакцинах

Учитывая тот небольшой объем данных, который у нас есть, безусловно, есть повод для беспокойства.

The New York Times сообщает, что на данный момент «учёные все еще не уверены в том, насколько эффективными будут вакцины против нового варианта, отмеченного группой в Южной Африке, который демонстрирует мутации, которые могут сопротивляться нейтрализации».

По данным Financial Times, у Omicron более 30 мутаций в шиповом белке, который вирус использует для связывания с человеческими клетками. Это может сделать его более передаваемым и с большей вероятностью вызвать прорывные инфекции у полностью вакцинированных людей.

Защитят ли вакцины от него?

Ашиш К. Джа, доктор медицинских наук, декан Школы общественного здравоохранения Университета Брауна, признал, что новый вариант вызывает беспокойство. Джа поспешил добавить, что вакцины почти наверняка сработают против Омикрона. «Будет ли вариант делать вакцины бесполезными? Нет. Сверхмаловероятно».

Ранее мы также рассказывали о том, в эффективность каких натуральных средств от коронавируса не стоит верить.  

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *