«Безобидный» симптом, который предупреждает вас о проблемах с печенью

«Безобидный» симптом, который предупреждает вас о проблемах с печенью
Как распознать гепатит C, Фото: pexels.com

Печень — это орган, который выполняет такие задачи, как фильтрация токсинов из кровотока и помощь в пищеварении. Однако различные медицинские центры также классифицируют печень как железу, поскольку она вырабатывает гормоны и белки. Учитывая всё, что делает ваша печень, неудивительно, что она необходима не только для вашего здоровья, но и для вашей жизни. Человек не может выжить без функционирующей печени.

Заболевания печени могут возникать по разным причинам, таким как генетика, вирусы и употребление алкоголя, особенно в чрезмерных количествах. Сейчас WomanEL предлагает рассмотреть один из потенциальных симптомов заболеваний печени, на который следует обратить внимание.

Проблемы с суставами

По данным Healthline, вирус гепатита С передается только через кровь (поэтому, в отличие от гепатита В, он не передается через другие жидкости организма, такие как слюна или сперма). Как и другие заболевания, гепатит С может быть как хроническим, так и острым. Что может существенно повлиять на то, будут ли у кого-то симптомы.

Как правило, у человека с острым гепатитом С либо нет симптомов, либо они проявляются только в лёгкой форме, которые исчезают без медицинского вмешательства. Человек с этой формой гепатита может не испытывать никаких симптомов до двенадцати недель после первого заражения.

Но одним из симптомов, которые могут развиться, является боль в суставах. С другой стороны, хронический гепатит С может сопровождаться тяжёлыми симптомами, которые длятся годами. Как и острый гепатит С, хроническая версия этой проблемы со здоровьем может вызывать как суставные, так и мышечные боли.

Хотя и острый, и хронический гепатит С могут поражать суставы, основное различие между ними заключается в том, что симптомы хронического гепатита С не исчезнут без лечения.

Более того, отсутствие лечения этой формы гепатита может привести к образованию рубцов на печени (состояние, известное как цирроз), нарушение функции печени и рак печени. Поэтому очень важно немедленно обратиться за медицинской помощью, если вы подозреваете, что у вас может быть гепатит С.

Ранее мы также рассказывали о том, какие симптомы на вашей коже указывают, что вам нужно проверить печень.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *