«Безобидный» симптом в ногах, который предупреждает о проблеме со здоровьем

«Безобидный» симптом в ногах, который предупреждает о проблеме со здоровьем
Как по ногам узнать состояние здоровья, Фото: pexels.com

В среднем человек проходит от 7 000 до 13 000 шагов в день. Каждый раз, когда вы ставите одну ногу перед другой, вы переносите вес своего тела на 26 мелких костей, 30 суставов и более 100 сухожилий, мышц и связок.

Чтобы ваши ноги были здоровы, подстригайте ногти прямо поперёк и не слишком коротко. Также важно носить обувь, которая подходит и вам удобна. Наконец, ежедневно мойте и проверяйте свои ноги. WomanEL советует обратиться к врачу, если заметите какие-либо проблемы с кожей, раны или другие аномалии.

Припухлость в ногах

Хотя обычно это безболезненно, отёк ног вызван скоплением жидкости, называемой отеком. Одной из причин опухших ног является малоподвижный образ жизни — вы стоите или сидите на одном месте в течение длительного периода времени. Люди с избыточным весом или пожилые люди также более склонны к вздутию живота. Наконец, гормональные колебания, особенно во время беременности, вызывают отеки.

Тем не менее женщины, у которых отекают ноги во время беременности, должны проверить своего врача на наличие преэклампсии, опасного состояния как для матери, так и для ребёнка.

Другие причины отека, требующие медицинского вмешательства, включают тромбоз глубоких вен (ТГВ) и сердечную, почечную или печеночную недостаточность.

Если вы заметили, что ваши ноги опухли, лягте, подняв ноги. Позвоните своему врачу, если ваше состояние не улучшится через несколько дней или если поражена только одна стопа. Также рекомендуется позвонить своему врачу, если ваши ноги при этом болят и обесцвечиваются.

Ранее мы также рассказывали о том, как распознать рак молочной железы самостоятельно дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *