Полезно ли голодание для нашего организма?

Полезно ли голодание для нашего организма?

Полезно ли голодание для нашего организма?

Сторонники этого режима утверждают, что голод очищает их организм, заставляет их чувствовать себя хорошо, в тонусе и полными энергии. Говорят, что голод полезен для мозга.

Невролог д-р Марк Матсон показал, что мыши лучше на низкокалорийной диете справляются с тестами на память лучше, чем индивиды, которые регулярно питались раньше. Доктор Матссон также имеет другие исследования по этому вопросу. Согласно его работе, голод может защитить мозг от накопления амилоидов.

Это белки, которые, как считается, накапливаются в мозге при болезни Альцгеймера.

В наше время часто практикуют так называемые периодическое голодание — диета, которой мы придерживаемся в определенные дни, а в другие резко сокращают калории. По мнению сторонников этого режима, это приводит к нормализации выработки инсулина и улучшению преддиабетических состояний, нормализует уровень грелина — гормона голода, снижает уровень триглицеридов и т. д.

Помимо того, чтобы быть здоровым, голодание используется в качестве режима номер один для похудения. Насколько эффективен, однако, голод в борьбе с килограммами? При голодании организм начинает сжигать жир. Поэтому изначально голодание может быть эффективным способом похудеть.

Ученые, однако, спорят о том, какой тип диеты является более здоровым.

Для прерывистого голодания, такого как диета 5: 2, рекомендуется два дня подряд придерживаться низкоуглеводной диеты, чтобы получать 500-800 калорий в день, что может помочь вам похудеть безопаснее. Но для того, чтобы организм прошел через кетоз и уменьшился аппетит, необходимо есть без углеводов не менее 4-5 дней. Специалисты рекомендуют не проводить такие эксперименты без медицинского наблюдения. Долгосрочные последствия длительного голодания пока не известны. Так что будьте осторожны.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *