Распространенное лекарство, которое может предотвратить летальный исход COVID

Распространенное лекарство, которое может предотвратить летальный исход COVID
Польза аспирина при коронавирусе, Фото: pexels.com

Пандемия продолжает прогрессировать. Поэтому многие люди сосредоточены на том, как защитить себя от серьезного заболевания коронавируса. Ведь чем больше осложнений вы испытаете во время заражения COVID, тем больше вероятность летального исхода.

Распространенное лекарство, которое может предотвратить летальный исход COVID
Польза аспирина при коронавирусе, Фото: pexels.com

Недавние исследования могут предоставить людям новый способ защитить себя. И WomanEL о нём расскажет.

Это безрецептурное лекарство может спасти вас от смертельных осложнений COVID

Исследование проводилось Медицинской школой Университета Мэриленда (UMSOM). Его результаты опубликовали 22 октября в журнале Anesthesia and Analgesia.

Учёные просмотрели записи 400 пациентов, которые попали в больницу из-за COVID. У них были осложнения, поэтому их и госпитализировали. Но исследователи заметили, что те, кто принимал каждый день аспирин до этого, снизил риск смерти от вируса (на 47%). Это также касалось тех, кто начал приём лекарства после того, как попал в больницу. Речь шла о низкой дозировке аспирина – 81 миллиграмм.

Доктор медицины Джонатан Чоу заявил: «Если наше открытие подтвердится, это сделает аспирин первым широко доступным безрецептурным лекарством, снижающим смертность пациентов с COVID-19».

Использование аспирина может помочь снизить риск образования тромбов у пациентов с коронавирусом

В мае другой врач из Атланты сказал, что от 20 до 40 процентов пациентов с COVID в городских больницах имеют тромбы. Затем июльское исследование показало, что более 31 процента госпитализированных пациентов с COVID в конечном итоге имели серьезные осложнения из-за тромбов.

В целом сгустки крови могут привести к опасным, а иногда и фатальным проблемам со здоровьем. Включая сердечные приступы, инсульты и полиорганную недостаточность.

Что важно помнить

Пациенты с диагнозом COVID-19 могут захотеть начать приём аспирина. Но им вначале следует поговорить с врачом. Ведь есть определённые противопоказания и особенности вашего здоровья, которые могут исключить возможность приёма аспирина.

К примеру, ранее мы говорили, к каким серьёзным последствиям иногда приводит приём аспирина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *