Отсроченные побочные эффекты вакцины Pfizer, которые нельзя игнорировать

Отсроченные побочные эффекты вакцины Pfizer, которые нельзя игнорировать
Побочные эффекты вакцины, Фото: pixabay.com

Эксперты уже давно предупреждают о наиболее распространенных побочных эффектах вакцины COVID. Но недавно появились некоторые побочные эффекты, которые вызвали большее беспокойство.

Отсроченные побочные эффекты вакцины Pfizer, которые нельзя игнорировать
Побочные эффекты вакцины, Фото: pixabay.com

Если вы получили Pfizer, есть три отсроченных побочных эффекта, на которые вам следует обратить внимание. WomanEL хочет вам о них рассказать.

Какие побочные эффекты вакцины нельзя игнорировать

25 июня появились новые предупреждения в отношении редких случаев воспаления сердца, называемого миокардитом (воспалением сердечной мышцы) и перикардитом (воспалением внутренней оболочки сердца). Это касается Pfizer и Moderna. Однако говорят, что это редкое, излечимое и обычно легкое заболевание.

Вероятность возникновения воспаления сердца «очень мала». Но вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из следующих симптомов:

  • Боль в груди;
  • Сбивчивое дыхание;
  • Чувство учащенного сердцебиения или трепетания сердца.

Симптомы миокардита и перикардита обычно не возникают сразу. Они, как правило, начинаются в течение нескольких дней после получения второй дозы.

По данным Центров по контролю заболеваний, по состоянию на середину июня у пациентов, которым вводили вакцину Pfizer или Moderna, зарегистрировано более 1200 случаев миокардита или перикардита. Большинство случаев произошло среди молодых мужчин в возрасте от 16 до 39 лет после второй прививки.

Джеймс де Лемос, доктор медицины, заявил, что риски молодого человека заболеть миокардитом после COVID-19 составляют от 1 до 3 процентов. «На мой взгляд, это не то, чего следует бояться. Потому что риски низкие, а польза от вакцинации огромна», — сказал де Лемос.

Ранее мы также рассказывали о том, какая повседневная привычка снижает антитела после вакцинации.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *