Вакцины и фертильность: эксперт рассказал, стоит ли волноваться женщинам

Вакцины и фертильность: эксперт рассказал, стоит ли волноваться женщинам
Влияет ли вакцина на фертильность, Фото: unsplash.com

Некоторые женщины обеспокоены тем, что вакцина может нарушить их менструальный цикл. А это потенциально повлияет на репродуктивное здоровье в долгосрочной перспективе. Или что вакцины от COVID в целом мешают забеременеть. Из-за этого они могут отложить вакцинации или от неё отказаться.

Вакцины и фертильность: эксперт рассказал, стоит ли волноваться женщинам
Влияет ли вакцина на фертильность, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет поделиться мнением доктора Эрики Акино о том, что же действительно сделает вакцина с женским здоровьем.

Вакцина и менструальный цикл

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения получило жалобы примерно от 13000 женщин. Они заявили, что вакцина повлияла на их менструальный цикл. Побочные эффекты включали ранние, поздние, пропущенные, тяжелые и болезненные менструации.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что любые изменения месячных носили временный характер. Они влияли только на один или два цикла и безвредны в долгосрочной перспективе.

Вакцина и фертильность

В испытаниях вакцин AstraZeneca, Pfizer и Moderna было одинаковое количество случайных беременностей между контрольной и вакцинированной группами. Всего за время испытаний забеременели 57 человек. Это означает, что вакцины не влияют на способность людей забеременеть.

Вакцина и беременность

Некоторые обеспокоены тем, что укол может повлиять на их способность забеременеть. Но другие обеспокоены тем, что после беременности вакцина может поставить под угрозу их беременность и здоровье ребенка.

Но есть доказательства того, что вакцины безопасны во время беременности. Шесть исследований в четырех странах с участием более 40 000 беременных женщин показали, что вакцина не увеличивает риск выкидыша, преждевременных родов, мертворождения или врожденных аномалий.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вакцина на самом деле больше защищает от тяжелой формы COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *