Новые данные о Pfizer, которые могут помешать ей быть в списке «фаворитов» вакцин

Новые данные о Pfizer, которые могут помешать ей быть в списке «фаворитов» вакцин
Эффективность вакцины Pfizer, Фото: unsplash.com

Вакцины Pfizer и Moderna казались слишком хорошими, чтобы быть правдой, когда они впервые появились. Высокая эффективность этих двух прививок и их легко обновляемая технология мРНК сделали их более привлекательными для некоторых людей.

Новые данные о Pfizer, которые могут помешать ей быть в списке «фаворитов» вакцин
Эффективность вакцины Pfizer, Фото: unsplash.com

У Pfizer также было преимущество в том, что в целом побочные эффекты были менее серьезными, чем у Moderna. Но в то время как Pfizer, возможно, был одним из первых фаворитов для многих людей, новое исследование показало, что его защитная сила может уменьшаться быстрее, чем Moderna. Вот что выяснил WomanEL:

Если у вас есть Pfizer, тогда ваша защита упадет ниже 50 процентов

4 октября журнал The Lancet опубликовал исследование, в котором изучалась, как эта вакцина уберегает вас от заражения COVID-19.

Степень защиты этой вакцины в профилактике от COVID снизилась до 47 процентов с 88 процентов спустя полгода после второй дозы. Однако Pfizer даже через это длительное время хорошо защищает от тяжёлых случаев болезни.

Если говорить точнее, Pfizer защищает от смерти и попадания в больницу от COVID на 90% в течение полгода (причём как минимум). И это даже несмотря на то, что высокотрансмиссивный вариант Дельта стал самым доминирующим штаммом вируса.

В исследовании утверждалось, что снижение эффективности вакцины было в первую очередь связано с ослаблением иммунитета с течением времени, а не с вариантом Дельта, уклоняющимся от вакцины.

Эффективность вакцины против варианта Дельта начиналась с 93 процентов после первого месяца, а затем упала до 54 процентов через четыре месяца. Между тем, против других штаммов COVID эффективность снизилась с 97 до 67 процентов.

Напомним, 5 августа Moderna объявила, что ее вакцина спустя полгода по-прежнему эффективна (около 93%). Резкого скачка в этом отношении не произошло в отличие от Pfizer.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вещь после первой дозы вакцины сделает вас более уязвимым перед COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *