Может ли вакцина от сезонного гриппа помочь вас защитить от COVID-19?

Может ли вакцина от сезонного гриппа помочь вас защитить от COVID-19?
Может ли вакцина от гриппа помочь при COVID-19, Фото: unsplash.com

Ученые начали задаваться вопросом, может ли другой укол, уже одобренный и широко применяемый, иметь отдельную бонусную функцию. То есть защитить нас от COVID и его последствий. Речь идет о вакцине от гриппа. И с учетом того, что сезон гриппа скоро начнется, стоит взглянуть на данные, доступные сейчас.

WomanEL хочет рассказать, может ли вакцина от гриппа на самом деле помочь при COVID-19.

Что известно на сегодняшний день

В этом году неясно, насколько интенсивным будет сезон гриппа. Ведь люди не сидят дома и некоторые перестали носить маски.

«Беспокойство заключается в том, что, если грипп и COVID будут циркулировать одновременно, мы получим своего рода «твиндемию». Об этом заявил специалист по гриппу Ричард Уэбби. Проблема в том, что это создаст дополнительную нагрузку на и без того перегруженную систему здравоохранения.

Вот почему некоторые эксперты рекомендуют делать ежегодную вакцинацию от гриппа (в идеале – до конца октября). Для того чтобы вакцина от гриппа начала действовать в полной мере, требуется от 10 до 14 дней. Поэтому, если вы подождете, пока грипп не начнет циркулировать, ваше тело может не успеть создать защиту.

Может ли вакцина от гриппа заменить вакцину от COVID-19?

Крупное исследование Университета Майами во Флориде предполагает, что вакцина против гриппа может обеспечить частичную защиту от некоторых из наиболее серьезных последствий COVID-19. Одна из возможностей заключается в том, что он помогает укрепить врожденную иммунную систему организма – его первую линию защиты от патогенов.

Но вакцина против гриппа не заменяет вакцину COVID-19. Поэтому люди все равно должны пройти вакцинацию от коронавируса.

Ранее мы также рассказывали о том, нужно ли делать прививки даже всем тем, кто переболел коронавирусом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *