7 советов по питанию, которые улучшат здоровье вашего сердца

7 советов по питанию, которые улучшат здоровье вашего сердца
Продукты, которые полезны для сердца, Фото: pixnio.com

Генетическая предрасположенность, безусловно, играет важную роль для здоровья сердца. Но также и то, что вы едите, влияет на сердечно-сосудистую систему.

7 советов по питанию, которые улучшат здоровье вашего сердца
Продукты, которые полезны для сердца, Фото: pixnio.com

WomanEL хочет поделиться с вами рекомендациями кардиологов, которые точно знают, какой рацион помогает укрепить сердце:

Читайте состав продуктов

Калории, жир, натрий и белок – вот на что нужно обращать внимание. Избегайте продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и натрия.

Исключайте потребление добавленного сахара

Добавленный сахар увеличивает риск диабета и других факторов риска сердечных заболеваний. Люди, которые едят большое количество добавленного сахара – 25 процентов или более калорий от общего количества калорий – имеют в два раза больше шансов умереть от болезней сердца, чем те, кто ограничивает добавленный сахар до уровня менее 10 процентов.

Откажитесь от жёстких диет

Есть один совет по здоровому питанию, который выдержал испытание временем: ешьте разнообразные продукты питания в умеренных количествах.

Будьте внимательны к выбору белков

Нужно есть меньше красного мяса и больше постного мяса. Некоторые другие примеры полезных для сердца белков включают: птицу, рыбу, яйца, бобовые и орехи.

Ешьте больше фруктов и овощей

Все фрукты и овощи содержат антиоксиданты, которые связаны с понижением уровня холестерина. В идеале 50% вашей порции должны быть овощами.

Увеличьте потребление Омега-3

Полезные жирные кислоты Омега-3 улучшают не только здоровье мозга, но и сердца. Включите в свой рацион большое количество цельного зерна, льна, чиа, орехов, семян, фруктов и овощей.

Начните с малого

Клинические испытания показали, что даже незначительные изменения в питании могут привести к значительному снижению уровня холестерина всего за 30 дней.

Раз уж мы заговорили об Омега-3, вам будет полезно узнать о других её преимуществах для здоровья, о которых мы писали ранее.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *