Опасные «парочки»: какие лекарства и продукты нельзя сочетать друг с другом

Опасные «парочки»: какие лекарства и продукты нельзя сочетать друг с другом
Какие лекарства и продукты нельзя сочетать, Фото: pexels.com

Прием нового лекарства может заставить вас изменить свой образ жизни, в том числе и продукты, которые вы едите. Взаимодействие пищевых продуктов и лекарств означает, что конкретное питательное вещество или соединение в пище изменяет способ метаболизма лекарства в вашем организме. И это может либо увеличить, либо уменьшить дозу, которую получает ваше тело.

Опасные «парочки»: какие лекарства и продукты нельзя сочетать друг с другом
Какие лекарства и продукты нельзя сочетать, Фото: pexels.com

Это также означает повышенный риск побочных эффектов, многие из которых могут быть опасными, или лекарство будет работать не так, как предполагалось. WomanEL решил рассказать, каких сочетаний еды и лекарств стоит избегать:

Некоторые антибиотики + молочные продукты

Это касается фторхинолонов и некоторых тетрациклинов. Молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) связываются с лекарством и мешают его всасыванию в кровоток.

Блокаторы кальциевых каналов и статины + грейпфрут

Блокаторы кальциевых каналов используются при высоком кровяном давлении и стенокардии. Некоторые из них взаимодействуют с грейпфрутовым соком. Это также происходит со статинами, используемыми для лечения высокого холестерина.

Если их сочетать с соком или самим фруктом, лекарство накапливается в вашем организме. Что может быть опасно.

Ацетаминофен + алкоголь

Если вы принимаете тайленол (ацетаминофен) после питья алкоголя, чтобы предотвратить похмелье, вы подвергаете себя опасности. В сочетании с алкоголем вы можете подвергаться повышенному риску отравления печени.

Метронидазол + алкоголь

Метронидазол используется для лечения инфекций, в том числе вагинальной инфекции, бактериального вагиноза.

Комбинация лекарства и алкоголя вызывает сильную рвоту. Эксперты советуют подождать 48 часов после прекращения приема лекарства, прежде чем пить бокал вина.

Левотироксин + (любая) еда

Если вам поставили диагноз гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы), вы, вероятно, принимаете левотироксин для восстановления своего уровня. Пища может блокировать всасывание препарата в тонком кишечнике, снижая дозу и влияя на работу щитовидной железы. К сожалению, это касается и кофе.

Есть причина, по которой этикетка рекомендует вам принимать это утром в первую очередь с 30-60-минутным буфером, прежде чем принимать какую-либо пищу.

Ранее мы также рассказывали о том, какие витамины вашему телу жизненно важно получать каждый день.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *