Количество кофе в день, которое увеличивает риск слепоты

Количество кофе в день, которое увеличивает риск слепоты
Кофе и связь с потерей зрения, Фото: unsplash.com

Употребление большого количества кофеина может сильно навредить здоровью. Слишком много кофе не только может способствовать повышению уровня вашего беспокойства или бессонных ночей. Оно также может вызвать проблемы с пищеварением, высокое кровяное давление и даже проблемы с почками.

Количество кофе в день, которое увеличивает риск слепоты
Кофе и связь с потерей зрения, Фото: unsplash.com

А теперь есть еще один риск, который можно добавить к этому списку. Недавнее исследование показало, что употребление определенного количества кофе в день может повысить риск потери зрения. И WomanEL хочет поделиться выводами этого исследования.

Ежедневное употребление трех-четырех чашек кофе может увеличить риск глаукомы

Исследование Медицинской школы Икана на горе Синай опубликовали в июньском выпуске медицинского журнала Opthalmology за 2021 год. Оно обнаружило связь между употреблением кофе и риском глаукомы.

Повышенное внутриглазное давление – это ключевой фактор риска глаукомы, а глаукома – ведущая причина слепоты. Исследование показало, что у людей с высокой генетической предрасположенностью к повышенному внутриглазному давлению, которые выпивают примерно три чашки кофе в день, вероятность развития глаукомы в 3,9 раза выше.

Кроме того, исследование 2012 года обнаружило аналогичную связь. В нём приняли участие более 120 000 мужчин и женщин старше 40 лет, не страдающих глаукомой. Результаты показали, что употребление трех или более чашек кофе в день приводит к повышенному риску определенного типа глаукомы, называемого отшелушивающей глаукомой.

К слову, исследователи не обнаружили подобных связей с другими продуктами с кофеином. К примеру, с газировкой, чаем или шоколадом.

Исследователи отметили, что людям с семейным анамнезом глаукомы особенно важно снизить потребление кофеина.

Ранее мы также рассказывали о том, какой нетипичный признак диабета связан с вашими глазами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *