Оливковое масло часто разбавляют дешёвыми: как распознать подделку?

Оливковое масло часто разбавляют дешёвыми: как распознать подделку?
Как определить, настоящее ли или поддельное оливковое масло, Фото: pexels.com

Если есть один ингредиент, который по праву может претендовать на статус суперзвезды в мире кулинарии, то это, вероятно, оливковое масло первого отжима. Его использовали и любили на протяжении тысячелетий за его восхитительный вкус, а также за его лечебные свойства. И он составляет основу средиземноморской кухни.

Но прежде чем вы побежите и купите гигантскую бутылку этого масла, вот небольшое предостережение от WomanEL. Оливковое масло первого отжима является одним из наиболее часто подделываемых и фальсифицированных продуктов.

Как определить, настоящее ли или поддельное оливковое масло первого отжима

Мошенничество с оливковым маслом происходит двумя основными способами. Свежеотжатое масло смешивают с излишками масла предыдущего сезона. Либо его разбавляют более дешевыми маслами, такими как соевое или кукурузное масло.

В обоих случаях не только ухудшается вкус масла, но и значительно уменьшается польза для здоровья.

Вы не можете сказать, настоящее ли масло, лишь посмотрев на него. Вам нужно попробовать его на вкус. Настоящий продукт должен пахнуть и иметь свежий вкус, а не затхлый или прогорклый, и иметь небольшую «пряность», которая щекочет заднюю часть горла.

В чём польза оливкового масла

Бесчисленные исследования показали, что это масло является здоровым жиром. Оно богато антиоксидантами и большим количеством олеиновой кислоты, борющейся с воспалениями. Оливковое масло первого отжима также помогает снизить риск инсульта и сердечных заболеваний.

Ранее мы также рассказывали о том, какой признак на замороженной рыбе говорит о том, что её нельзя покупать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *