Недорогие продукты у вас на кухне, которые улучшат здоровье кровеносных сосудов

Недорогие продукты у вас на кухне, которые улучшат здоровье кровеносных сосудов
Как улучшить здоровье кровеносных сосудов, Фото: rawpixel.com

Проблемы с кровообращением обходятся дорого. Здоровый и эффективный кровоток по всему телу гарантирует, что артерии несут кислород и питательные вещества ко всем тканям организма. Кроме того, наши вены благодаря этому несут продукты жизнедеятельности и углекислый газ обратно к сердцу, печени и лёгким для переработки и выведения.

Проблемы с кровообращением могут привести к множеству неприятных симптомов. Вы можете заметить усталость, мышечные спазмы, ощущение холода в руках и ногах, варикозное расширение вен и многое другое. WomanEL хочет помочь вам это предотвратить.

Напитки для улучшения кровообращения

Зелёный чай связан с пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний. И исследования показывают, что он способствует здоровью кровеносных сосудов. Она на самом деле может защитить вашу эндотелиальную оболочку или оболочку кровеносных сосудов. Предпочитаете чёрный чай? Он также предлагает аналогичные преимущества.

Как ещё улучшить кровоток

Свекла содержит нитраты. Это – встречающиеся в природе химические вещества, которые организм превращает в оксид азота при употреблении в пищу. Оксид азота действует как сосудорасширяющее средство. Оно заставляет кровеносные сосуды расслабляться и расширяться, увеличивая приток крови.

Листовая зелень, такая как кале, листовая капуста и шпинат, также богата природными нитратами. Просто не забудьте хорошо пережёвывать их, чтобы получить максимальную пользу.

Когда вы жуете шпинат, вы позволяете кишечным бактериям на языке и во рту изменять нитраты. Они обретают химическую форму, которая расширяет ваши кровеносные сосуды, снижает кровяное давление и делает ваши кровеносные сосуды более здоровыми.

Известно, что травы и специи, в том числе корица, кайенский перец, чеснок и куркума, улучшают кровоток и снижают кровяное давление. Так что не забудьте и их добавить в рацион, если ещё не сделали это.

Ранее мы также рассказывали о том, из-за какого фактора мы все повышаем риск сердечного приступа.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *