Самая дешевая еда в супермаркете, как оказалось, является суперпродуктом

Самая дешевая еда в супермаркете, как оказалось, является суперпродуктом
Что есть чтобы быть здоровым, Фото: pexels.com

Слово «суперпродукт» встречается часто. Суперпродукты являются натуральными продуктами, насыщенными питательными веществами, которые предлагают потенциальную пользу для здоровья, помимо того, что указано на их этикетке.

Обычно эти преимущества для здоровья являются результатом микроэлементов, содержащихся в пище, включая витамины, минералы и антиоксиданты. В других случаях продукт может получить звание суперпродукта, потому что он богат макронутриентами, которых большинство людей не получают в достаточном количестве, – пишет WomanEL.

Какой дешёвый суперпродукт нужно есть чаще

Как и многие другие суперпродукты, свекла богата антиоксидантами. Свекла обязана своим цветом и большей частью своих антиоксидантных и противовоспалительных свойств уникальным соединениям, известным как беталаины. Но конкретные беталаины, которые вы получите, зависят от сорта свеклы:

  • Красная и пурпурная свекла содержат беталаины, известные как бетацианины.
  • Золотистая свекла содержит бетаксантины.

Хотя зелень свеклы может не содержать беталинов, она богата другими антиоксидантами, такими как бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Свекла также богата клетчаткой, калием и природными нитратами.

В нём содержатся полезные нитраты

Вы слышали, что нитраты — это ингредиент, который делает бекон таким вредным для вас. Но есть и другие нитраты, которых вам следует стараться получать больше в своём рационе. В отличие от синтетических нитратов, используемых в качестве консервантов в беконе и других колбасных изделиях, натуральные нитраты, содержащиеся в свекле и некоторых других овощах и фруктах, полезны для здоровья.

Природные нитраты в свекле и других цельных продуктах распадаются на нитриты и оксид азота при метаболизме. И именно оксид азота связан с целым рядом преимуществ для здоровья.

Какова польза для здоровья

Оксид азота помогает «расширять и сужать кровеносные сосуды», что может улучшить кровяное давление и, следовательно, снизить риск сердечных заболеваний. Клетки иммунной системы используют оксид азота для связи друг с другом и борьбы с вторгающимися патогенами. Оксид азота также повышает физическую работоспособность и снижает мышечную усталость.

Ранее мы также рассказывали о том, каким образом есть рыбу, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *