Недооцененный ингредиент в кулинарии, который предотвращает запоры (и не только)

Вы наверняка ещё не едите его! Ви, напевно, ще не їсте його!
Недооцененный ингредиент в кулинарии, который предотвращает запоры (и не только)
Неожиданная польза эндивия для здоровья, Фото: needpix.com

Эндивий, также известный как Cichorium endivia, представляет собой тип листового овоща, принадлежащего к семейству цикориевых. Они имеют слегка горьковатый вкус и часто используются в салатах или в качестве гарнира.

С точки зрения питательных свойств, эндивий, как правило, содержит мало калорий и много витаминов и минералов, что делает его полезным дополнением к любому питанию, как считает WomanEL.

Ключевые питательные преимущества эндивия

Одним из наиболее значительных питательных свойств эндивия является высокое содержание клетчатки. Клетчатка важна для поддержания здоровья пищеварительной системы. Это может помочь снизить уровень холестерина и предотвратить запоры. Полстакана эндивия содержит около 0,8 грамма клетчатки.

Эндивий является источником многочисленных витаминов и минералов:

  • Они содержат небольшое количество витамина С, А и калия. Витамин С является антиоксидантом, который помогает укрепить иммунную систему и способствует здоровью кожи.
  • В то же время витамин А важен для здоровья костей, а калий помогает регулировать кровяное давление.
  • Эндивий также является отличным источником витамина К. В общей сложности 100 граммов сырого эндивия содержат примерно 231 микрограмм (мкг) витамина К.

В дополнение к витаминам и минералам эндивий является хорошим источником антиоксидантов. Антиоксиданты помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы в организме, которые могут способствовать развитию хронических заболеваний, таких как рак и болезни сердца.

Виды эндивия

Существуют различные виды эндивия. Бельгийский эндивий, также известный как цикорий Witloof или Cichorium intybus, выращивается из корней цикория и имеет более бледный цвет. Они имеют слегка горьковатый вкус и часто используются в салатах или в качестве гарнира.

Другие разновидности включают кудрявый и эскарольный эндивий. Вьющийся эндивий, также известный как frisée или Cichorium endivia, имеет вычурные вьющиеся листья. Эскароловый эндивий имеет широкие листья и немного более горьковатый вкус, чем кудрявый эндивий.

А знали ли вы, что клетчатка помогает похудеть? Но есть её нужно именно в таких продуктах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *