Как избежать джетлага в путешествии: гениальные советы от доктора медицины

Как избежать джетлага в путешествии: гениальные советы от доктора медицины
Что такое джетлаг, Фото: unsplash.com

Путешествие в далекие места – это прекрасно. Но одна из самых больших проблем – нарушение биоритма или джетлаг из-за смены часовых поясов. Это похоже на похмелье у путешественников. Но разница в том, что боль будет длиться дольше.

Как избежать джетлага в путешествии: гениальные советы от доктора медицины
Что такое джетлаг, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет поделиться советами доктора функциональной медицины Фрэнка Липмана о том, как избежать этого.

Перед отъездом измените свой график

За неделю или две до отъезда вы можете попробовать эксперимент со сдвигом биологических часов. Скорректируйте время отхода ко сну и время подъема на несколько часов, чтобы начать сокращать временной интервал.

Практикуйте уход за собой

Постарайтесь начать поездку в как можно более расслабленном физическом и психологическом состоянии. Независимо от вашего возраста, авиаперелеты – это физический стресс.

Примерно за неделю до поездки больше отдыхайте, ешьте здоровую и чистую пищу, делайте массаж, проводите время в тренажерном зале и наращивайте свои медитативные практики, чтобы подготовить тело к предстоящим испытаниям.

Увеличьте количество питательных веществ

Растительная пища может помочь предотвратить проблемы с пищеварением, связанные с сменой часовых поясов. В то время как пища с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием углеводов, как правило, вызывает нагрузку на пищеварительную систему.

Так что берите с собой в поездку полезные перекусы, отказавшись от снэков в аэропорту.

Ходите даже во время полёта

Во время дальних перелетов кровь имеет тенденцию скапливаться, особенно в ногах и ступнях, что увеличивает вероятность болезненного отека. Поддерживайте кровообращение, часто вставая (хотя бы один раз в час).

Откажитесь от снотворного

Они могут усугубить проблему смены часовых поясов, оставив вас вялым и дезориентированным. Поспите в самолёте, сделав следующее:

  • Наденьте маску для глаз и беруши или наушники с шумоподавлением.
  • Если вы отправляетесь ночным рейсом за границу, наденьте в самолете солнцезащитные очки. Это может помочь вашему телу подавить реакцию на свет.
  • Откажитесь от электроники с подсветкой.

Ранее мы также рассказывали о том, как упаковать еду в дорогу, чтобы она дольше оставалась свежей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *