5 вещей, которые нужно сделать родителям, страдающим от стресса и усталости

5 вещей, которые нужно сделать родителям, страдающим от стресса и усталости
Советы новоиспеченным родителям по уходу за собой, Фото: pexels.com

Большая часть поддержки, которую родители не получают, происходит из-за того, что они не уделяют первоочередного внимания заботе о себе.

5 вещей, которые нужно сделать родителям, страдающим от стресса и усталости
Советы новоиспеченным родителям по уходу за собой, Фото: pexels.com

Если родители не заботятся о себе, невозможно представить себе, что они могут позаботиться о другом человеке, как считает WomanEL.

Забота о себе – это не эгоизм

Родители должны знать, что уход за собой – это не шоколадное лакомство или пенная ванна. Это гораздо больше.

Вот эффективные советы по уходу за собой для родителей в стрессе:

Практикуйте медитацию

Это не должно быть очень долгим – на самом деле сеанс медитации может длиться пять минут. Существуют приложения, веб-сайты, книги и подкасты, которые помогут вам выполнить действия. Ученые выяснили, что дыхательные упражнения помогают снизить стресс всего за пару минут.

Сделайте что-нибудь только для себя без детей

Вот несколько советов, которые у нас есть: погулять на улице, потренироваться, принять горячий душ, почитать, заварить свой любимый кофе или чай, поговорить с другом, послушать музыку или писать в дневнике. Это принесёт пользу и вашему телу, и психике.

Найдите время, чтобы побыть одному

Дайте детям время перед экраном, устройте им перекус или дайте им возможность приступить к домашнему заданию. Запритесь в комнате (спальне, ванной) и расслабьтесь. Уберите телефон, вдохните и очистите разум.

Будьте общительны

Найдите время, чтобы побыть с друзьями и семьей. Если вы не можете позволить личные встречи, запланируйте видеочаты. Социальная активность значительно улучшит ваше благополучие.

Меньше используйте соцсети

Существуют тысячи исследований, которые напрямую связывают депрессию и тревогу с социальными сетями. Люди следят за другими и сравнивают свою реальность с их. Правда в том, что реальность, которой делятся в социальных сетях, сильно искажена.

Каждую ночь отключайте устройство как минимум на час. Выделите одни выходные в месяц, чтобы вообще не брать телефон в руки.

Ранее мы также рассказывали о том, почему дети до 1 года должны спать с родителями в одной комнате.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *