Не сплотились, а наоборот: как не допустить, чтобы стресс разрушил ваши отношения

Не сплотились, а наоборот: как не допустить, чтобы стресс разрушил ваши отношения
Как сохранить отношения в паре во время войны, Фото: pexels.com

Война значительно изменила жизнь людей. Хотя стресс может повлиять на ваше тело, настроение и поведение, он также может повлиять на то, как вы видите других.

Согласно новому исследованию в области социальной психологии и науки о личности, жизненные стрессоры могут привести к расставанию. WomanEL решил поговорить об этом важном вопросе в нынешние дни.

Новое исследование

В исследовании приняли участие 79 пар молодожёнов, которых попросили вести ежедневный дневник об их отношениях и уровне стресса. Пары, которые испытывали сильный стресс, чаще замечали негативное поведение своего партнера, чем позитивное.

Эти пары чаще сталкивались с нарушенными обещаниями, вспышками гнева или критикой. В целом, пары, пережившие стрессовые события, воспринимали своих партнёров более негативно, чем пары, пережившие меньше стресса.

Один из авторов исследования, доктор Лиза Нефф, заявила в пресс-релизе, что восприятие негативного поведения партнера может повлиять на будущее отношений.

Рискуют ли молодые пары?

Необязательно. Конечно, риск разрыва выше у пары, которая недавно вместе. Ведь на неё наваливается слишком много стресса. Возможно, эти люди просто не успели выработать стратегию решения проблем.

Но угроза расставания есть и у тех, кто давно вместе. На самом деле не стоит недооценивать влияние стресса на нашу жизнь.

Что же вам нужно делать?

  • Позаботьтесь о том, чтобы сократить стресс и найти способ выплеснуть негативные эмоции более здоровым способом. Может помочь обычная тренировка!
  • Хорошо спите.
  • Отдыхайте с партнёром друг от друга.
  • Дарите друг другу хорошие эмоции – делайте что-то приятное вместе.
  • Правильно питайтесь и принимайте витамины, чтобы поддерживать здоровье.

Хотите порадовать любимого и поздравить его на День Защитника Украины? Мы составили список практичных подарков для этого праздника.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *