Чем грозит глотание таблетки без воды?

Чем грозит глотание таблетки без воды?
Запивать водой таблетку, Фото: pexels.com

Большинство из нас в какой-то момент принял таблетку без воды, потому что мы торопились, были слишком ленивы, чтобы встать и пойти на кухню, или поблизости не было напитка. Но вы и не подозреваете, как это может быть опасно.

Чем грозит глотание таблетки без воды?
Запивать водой таблетку, Фото: pexels.com

Запивание таблетки водой важно не только потому, что это облегчает глотание, но и потому, что это помогает предотвратить её застревание в пищеводе, что может вызвать гораздо больше, чем дискомфорт, – пишет WomanEL.

Застревание таблетки в пищеводе

Лекарства, которые находятся в пищеводе, с большой вероятностью вызовут воспаление и раздражение. Они могут спровоцировать ряд симптомов, от изжоги и боли в груди до эзофагита, или даже кровотечения. Почти любой вид лекарств может вызвать язву в пищеводе.

Как понять, что таблетка застряла?

Поскольку в частях пищевода нет болевых нервов, симптомы не всегда начинаются сразу, из-за чего вам трудно понять, прошла ли дальше таблетка или нет. Некоторые люди испытывают боль в груди или чувство, похожее на изжогу.

Сколько нужно пить воды?

Чтобы избежать опасных осложнений, всегда запивайте таблетки не менее чем 230 мл воды.

Другие рекомендации

Также рекомендуется делать это стоя или сидя, а не в лежачем положении. Лучше избегать приёма лекарств непосредственно перед сном или, по крайней мере, делать это за 15 минут до сна.

Вода – это сила. Благодаря ей можно не только улучшить самочувствие, но и похудеть. Ранее мы писали о том, как питьё горячей воды помогает сжигать лишние калории.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *