Кошка в доме снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Кошка в доме снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Польза кошки в доме, Фото: piqsels.com

Многолетние научные исследования показывают, что совместное проживание с кошками приносит очень много пользы здоровью.

Почему быть кошатницей полезно для здоровья?
Польза кошки в доме, Фото: piqsels.com

Не стоит недооценивать пушистиков. WomanEL хочет рассказать вам о выводах исследований, которые обрадуют всех любителей котов:

Долголетие и здоровье сердца

Согласно исследованию 2009 года, результаты которого опубликованы в Журнале сосудистой и интервенционной неврологии, наличие кошки в доме может быть полезным для здоровья по ряду причин.

Учёные заметили снижение риска смерти от сердечного приступа и всех сердечно-сосудистых заболеваний (включая инсульт) среди людей с кошками. Это особенно важно тем, у кого уже есть риск серьёзных заболеваний.

Меньше стресса

Простое объятие человека с кошкой также может ослабить симптомы тревоги. Как объяснила Мелани Гринберг, лицензированный клинический психолог, когда вы делаете это, высвобождается гормон, который помогает справиться с негативными эмоциями.

Поэтому, если вы пришли домой с плохим настроением, не спешите заедать его вредной пищей. Посидите в тишине с питомцем, обнимите его или поиграйте. Вы заметите, что вам стало лучше: вы расслабитесь, отвлечётесь и сможете снять напряжение после трудного дня.

Знают ли коты свои имена? Ранее мы писали о том, почему питомцы отзываются и приходят к хозяину, когда он их зовёт.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *