Самые частые вопросы гинекологам о менопаузе и ответы на них

Самые частые вопросы гинекологам о менопаузе и ответы на них
Что нужно знать о менопаузе, Фото: pexels.com

Многие люди до сих пор не знают, когда начинается менопауза, каковы самые ранние признаки и можно ли что-то сделать, чтобы облегчить симптомы.

Самые частые вопросы гинекологам о менопаузе и ответы на них
Что нужно знать о менопаузе, Фото: pexels.com

Маше Сейбель, доктор медицины и гинеколог, недавно дала ответы на самые частые вопросы, связанные с менопаузой. WomanEL решил, что вам полезно узнать об этом:

Что вообще такое климакс/менопауза?

Менопауза – это естественное снижение уровня гормонов эстрогена, прогестерона и тестостерона. Это происходит с окончанием менструаций. Вы также можете пережить менопаузу, если вам удалили яичники хирургическим путем.

Когда начинается менопауза?

Обычно менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет, средний возраст – 51 год. Но есть и те женщины, у которых полная менопауза наступает к 40 годам. Лучший ориентир – это история вашей семьи. Если у вашей мамы и бабушки началась менопауза, например, в 57 лет, у вас, вероятно, случится то же самое.

Каковы самые ранние симптомы менопаузы?

Помимо нарушений менструального цикла, классическими симптомами менопаузы являются капризность, приливы, проблемы со сном, сухость влагалища, сухость кожи, неспособность похудеть. Все эти симптомы вызваны дисбалансом гормонов.

Люди переживают менопаузу по-разному. У 20 процентов людей вообще не будет никаких симптомов, кроме отсутствия менструации.

Стоит ли рассматривать гормональную терапию?

Доктор Сейбель считает, что те, чьи симптомы вызывают раздражение более высокого уровня, определенно стоит рассмотреть вопрос о гормональной терапии (приёме лекарств, к примеру, с эстрогеном). Многие женщины считают, что эстроген вызывает рак груди или болезни сердца. Но этот миф развенчали.

Как я могу поддерживать свое тело в период менопаузы?

Доктор Сейбель рекомендует здоровое питание и физическую активность. Они имеют большое значение для уменьшения симптомов менопаузы.

Ранее мы также рассказывали о тренировках, которые больше всего подходят женщинам во время менопаузы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *