Как определить, является ли ваша сыпь симптомом COVID-19, а не чего-либо ещё

Как определить, является ли ваша сыпь симптомом COVID, а не чего-либо ещё
Сыпь симптом коронавируса, Фото: pexels.com

COVID может иметь целый ряд симптомов, от тяжелых до симптомов, которые маскируются под простуду. А в некоторых случаях у пациентов симптомы отсутствуют. Но одним из самых странных аспектов COVID было его воздействие на кожу.

Как определить, является ли ваша сыпь симптомом COVID, а не чего-либо ещё
Сыпь симптом коронавируса, Фото: pexels.com

Если у вас разразилась сыпь, можно предположить, что она была вызвана новым лосьоном, реакцией на лекарства, экземой или другим распространенным явлением. Однако, по мнению WomanEL, в 2021 году вы должны дважды подумать, если у вас возникнут какие-либо странные кожные симптомы.

Особенности высыпаний, связанных с COVID

Большинство заболеваний, которые проявляются на коже, имеют отчетливую сыпь. Но сыпь, связанная с COVID, может принимать самые разные формы.

По данным Американской академии дерматологии, сыпь COVID может проявляться как пятнистая сыпь, зудящие шишки, пузырьки, похожие на ветряную оспу, круглые точечные пятна на коже, большое пятно с несколькими более мелкими пятнами, большие пятна и выступающие шишки, которые соединяются вместе. Если ваша сыпь похожа на любое из этих описаний, вам следует поговорить с врачом.

Когда исчезнет сыпь

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы точно определить продолжительность высыпаний COVID. Однако отчеты показывают, что сыпь обычно длится от двух до 12 дней. А у большинства людей сыпь сохраняется в течение восьми дней.

Место сыпи

Сыпь может возникать на различных частях тела, включая живот и руки. Но один из наиболее распространенных кожных симптомов, связанных с COVID, возникает на пальцах ног.

Обратите внимание на сине-пурпурное изменение цвета пальцев ног. Пальцы ног также могут быть болезненными и опухшими. Эти высыпания связаны с сосудистыми проблемами, которые вызывает COVID.

Есть ли у вас другие симптомы COVID?

Наряду с сыпью вы заметили другие общие симптомы COVID, такие как кашель, лихорадка, затрудненное дыхание, усталость, головная боль, насморк или потеря вкуса или запаха? Возможно, ваша сыпь связана с вирусом. Опять же, пора обратиться к врачу.

Ранее мы также рассказывали о том, при наличии каких симптомов коронавируса нужно звонить в скорую.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *