Симптом диабета, который появляется на ногах и который легко упустить из виду

Симптом диабета, который появляется на ногах и который легко упустить из виду
Что такое диабетическая язва стопы, Фото: pexels.com

Диабет – это серьезное заболевание, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем, если его не лечить. К сожалению, симптомы могут быть незначительными или их легко не заметить, пока состояние не станет серьезным.

Симптом диабета, который появляется на ногах и который легко упустить из виду
Что такое диабетическая язва стопы, Фото: pexels.com

Важно следить за своим телом на предмет любых потенциальных признаков диабета. WomanEL решил рассказать об одном из них, который часто считают незначительным.

Если вы видите это на ногах, возможно, у вас диабет

Язвы стопы очень распространены у людей, страдающих диабетом. Об этом говорит Брюс Пинкер, сертифицированный ортопед и хирург стопы. По словам Пинкера, диабет подавляет иммунную систему, уменьшая реакцию организма на стресс, инфекции и травмы. Это, в свою очередь, затрудняет заживление ран у людей с диабетом, что может привести к язвам стопы и усугубить их.

Во многих случаях у диабетиков развивается разрушение кожи на подошвах стоп. Особенно в местах давления, таких как подушечка стопы или пятка.

Вы можете заметить пятна на носках, если у вас есть язвы на ногах. Это потому, что язвы стопы похожи на любую другую рану на теле – они имеют тенденцию кровоточить. Поэтому пятна на носке, которые обычно выглядят коричневыми, могут быть засохшей кровью, сочащейся из места язвы. Другие признаки язв стопы включают сильный зловонный запах, исходящий от подошвы стопы, а также внезапное появление отека или покраснения определенной стопы.

Но пациенты не всегда замечают, что у них на ноге рана или язва. Это может быть связано с повреждением нервов и потерей чувствительности стопы.

Поэтому важно всегда быть внимательным к любым отклонениям в своём теле и обращаться к врачу за консультацией.

Ранее мы также рассказывали о том, в какое время нужно есть всем и каждому, чтобы избежать диабета.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *