Распространенный побочный эффект от вакцины COVID, о котором никто не говорит

Распространенный побочный эффект от вакцины COVID, о котором никто не говорит
Побочный эффект от вакцины, Фото: pexels.com

Будь то лихорадка, озноб, головная боль, усталость или болезненность мышц, есть несколько побочных эффектов, которые вы ожидаете испытать в течение нескольких часов после вакцинации COVID.

Распространенный побочный эффект от вакцины COVID, о котором никто не говорит
Побочный эффект от вакцины, Фото: pexels.com

В последнее время эксперты предупреждают людей об одном побочном эффекте, который испытывают многие люди. Хотя он не упоминался в первоначальных клинических испытаниях вакцин. WomanEL решил вам рассказать о нём:

Побочный эффект от вакцины против COVID-19

Женщины сообщают, что их месячные после вакцинации COVID начинаются раньше или обильнее, чем обычно.

Кейт Клэнси, доцент Университета Иллинойса, написала в Твиттере: «Коллега сказала мне, что слышала от других, что у них были тяжелые периоды после вакцинации. Мне любопытно, заметили ли изменения другие тоже?».

Клэнси получила массу откликов от людей, имевших аналогичный опыт. Поэтому она и ее коллега намеревались провести первое официальное исследование этого побочного эффекта вакцины. По данным The Verge, она уже получила более 700 ответов относительно менструаций и вакцины от COVID.

Стресс может быть частью проблемы

Существует очень мало исследований о том, как вакцины в целом влияют на менструацию. Но известно, что они вызывают стресс для иммунной системы, и менструальный цикл иногда может реагировать на такие изменения.

Менструальный цикл может изменяться или зависеть от многих факторов, включая стресс, плохой сон, физическую активность и некоторые лекарства.

Это не значит, что с вакциной что-то не так; это просто еще один побочный эффект, о котором нужно знать.

Ранее мы также рассказывали о том, почему новая завезённая вакцина Sinovac не так эффективна.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *