Необычный признак деменции, который может появиться за 16 лет до диагноза

Необычный признак деменции, который может появиться за 16 лет до диагноза
Необычные симптомы деменции, Фото: pexels.com

Когда дело доходит до диагностики деменции, как и в случае с большинством болезней, чем раньше, тем лучше. Но заметить симптомы на ранней стадии может быть непросто. Особенно когда они незаметны, касаются старения или других менее серьезных проблем.

Необычный признак деменции, который может появиться за 16 лет до диагноза
Необычные симптомы деменции, Фото: pexels.com

Однако недавнее исследование показало, что есть один специфический признак деменции, который может появиться за 16 лет до того, как людям поставят диагноз. WomanEL решил, что необходимо о нём узнать большему количеству людей.

Усиление боли может быть ранним признаком слабоумия

Исследование опубликовали в мае 2021 года в медицинском журнале Pain.

В период с 1991 по 2019 годы исследователи девять раз опросили 9046 взрослых, которым на момент начала исследования было от 40 до 64 лет. В ходе исследования у 567 из 9046 участников развилось слабоумие.

Вопросы, которые задавали исследователи, были конкретно о боли, в том числе об интенсивности боли участников и о том, насколько она мешает их повседневной жизни.

Исследователи обнаружили, что участники с деменцией сообщали о повышенном уровне боли за 16 лет до того, как им был поставлен диагноз.

Ранние изменения в головном мозге могут привести к усилению боли

Исследователи предполагают, что хроническая боль может быть ранним симптомом или корреляцией деменции.

Другие общие ранние признаки деменции

Если вы испытываете более сильную боль или замечаете, что боль мешает вам в повседневной жизни, вам следует обратить внимание на другие ранние признаки деменции. Они могут включать проблемы с памятью, плохую концентрацию, снижение способности выполнять повседневные задачи и повышенное замешательство.

Трудности с поиском правильных слов, изменения настроения, апатия, повторяемость – некоторые другие ранние признаки деменции.

Ранее мы также рассказывали о том, потеря какого запаха является ранним признаком деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *