Время суток, когда риск получить инсульт увеличивается на 80%

Время суток, когда риск получить инсульт увеличивается на 80%
В какое время выше риск инсульта, Фото: pexels.com

Инсульт возникает, когда приток крови к мозгу блокируется. Из-за чего кислород и питательные вещества не достигают ткани мозга. В конечном итоге это убивает клетки мозга. Исследования показывают, что вы больше рискуете получить инсульт в одно время суток.

Время суток, когда риск получить инсульт увеличивается на 80%
В какое время выше риск инсульта, Фото: pexels.com

Если вы о нём узнаете, это может помочь вам быстрее распознать симптомы. Проявите особую бдительность в отношении таких симптомов, как онемение или слабость на одной стороне тела, спутанность сознания. Также не стоит игнорировать проблемы с речью или зрением, головокружение или сильную головную боль без известной причины, как считает WomanEL.

В какое время увеличивается риск инсульта

Исследование опубликовали Американской кардиологической ассоциацией по инсульту. Согласно учёным, у вас почти на 80% больше риска получить инсульт с 6 утра до 12 вечера.

«С 6 утра до полудня число инсультов всех типов увеличилось на 49 процентов. Что на 79 процентов больше, чем нормализованный риск для остальных 18 часов дня». Об этом заявили авторы исследования. Для исследования команда провела метаанализ 31 публикации с первичными данными от 11816 пациентов с инсультом.

Риск самого распространенного типа инсульта еще выше

Учёные обнаружили, что все типы инсульта все же чаще возникают по утрам. Для ишемического инсульта, геморрагического инсульта и даже транзиторных ишемических атак избыточный риск в период с 6 утра до полудня значительно выше, чем можно было бы ожидать. 89 процентов для первого, 52 процента и 80 процентов – для второго и третьего соответственно.

Наиболее распространенный тип инсульта – ишемический инсульт. Как видим, он не на 80, а почти на 90 процентов чаще возникает в этот промежуток времени.

Ваше конкретное время пробуждения может иметь влияние

Но если вы работаете в ночную смену, данные будут отличаться. Ведь вы просыпаетесь совсем в другое время. «Инсульты возникали чаще в течение 2 часов после пробуждения, чем в любое другое время дня», – поясняет команда учёных.

Ранее мы также рассказывали о том, питьё какого напитка каждый день уменьшает ваш риск инсульта.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *