Как определить, был ли ваш длительный грипп на самом деле COVID-19

Как определить, был ли ваш длительный грипп на самом деле COVID-19
Как отличить коронавирус от гриппа, Фото: pexels.com

Сезонный грипп имеет много общих симптомов с COVID-19. А это означает, что очень легко запутаться в отношении ваших инфекций. В некоторых случаях путаница приводит к позднему или неправильному диагнозу.

Но как точно определить, был ли у вас просто грипп или инфекция COVID? WomanEL сейчас расскажет, как в этом разобраться.

Сходства между COVID и гриппом

И COVID-19, и грипп – это инфекции, вызываемые невероятно заразными вирусами, которые, как правило, провоцируют множество респираторных симптомов.

Грипп в этом году может отличаться

Ещё до пандемии мы подвергались вирусу и могли выработать естественный иммунитет от гриппа. Но за последние два года из-за карантина воздействие было сведено к минимуму. Так что в этом год заболевшие гриппом могут заметить, что болеют дольше, чем обычно.  

Из-за этого сложнее определить, чем именно вы болеете.

Как узнать, был ли у вас COVID-19?

Тест остается лучшим способом выяснить, COVID-19 это или грипп.

Что ещё может помочь понять?

Если вы обнаружите, что ваши симптомы ухудшаются с каждым днем ​​или лихорадка не снижается через 3-4 дня, возможно, у вас COVID. Некоторые другие симптомы или признаки ухудшения, такие как боль в груди, могут быть более распространены при инфекции COVID. Изменение запаха или потеря обоняния также являются симптомом, который чаще поражает COVID.

Колебания уровня насыщения кислородом также будут чаще возникать в случаях COVID. Поэтому будьте очень осторожны с симптомами, которые вы испытываете, и не ослабляйте бдительность.

Ранее мы также рассказывали о том, может ли прививка от сезонного гриппа помочь вас защитить от COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *