Странный кожный симптом COVID-19, который легко перепутать с обморожением

Странный кожный симптом COVID-19, который легко перепутать с обморожением
Что такое «ковидные пальцы», Фото: pexels.com

К настоящему времени мы все можем повторить симптомы COVID, как заученный школьный урок. Жар, кашель, одышка, потеря вкуса и запаха. Но у некоторых людей, которые заразились вирусом, возникает неожиданный симптом, который проявляется у них на ногах.

«Ковидные пальцы», как их еще называют, не совсем понятны: какое отношение респираторный вирус имеет к вашим ногам? WomanEL сейчас вам расскажет.

Что такое «ковидные пальцы» ног?

Состояние может выглядеть довольно тревожным и быть болезненным, с волдырями или язвами. Всемирная организация здравоохранения относит их к менее распространенным симптомам COVID-19.

Согласно одному исследованию, опубликованному в Journal of Wound, Ostomy and Continence Nursing в 2020 году, чуть более 15% людей с COVID-19 проявляли эти симптомы. Сначала пальцы ног краснеют и опухают, затем на них начинают появляться голубовато-пурпурные оттенки.

«Ковидные пальцы» могут чесаться, болеть или пульсировать, а также могут образовываться участки грубой кожи или болезненные шишки.

У большинства людей это развивается только на пальцах ног, но также может развиться на пальцах рук или на руках, и ногах.

Доктор Дэвид Катлер говорит, что это похоже на обморожение, которое случается, когда ваши ноги слишком быстро нагреваются после сильного холода и кровеносные сосуды воспаляются.

Причины появления этого симптома

Вирус COVID атакует клетки, выстилающие различные части тела, включая легкие и систему кровообращения. А это означает, что кровеносные сосуды в пальцах ног тоже могут почувствовать удар. Если они ограничены, кровь не может достигнуть ваших пальцев ног. Что означает, что они приобретут насыщенный оттенок синего. Поскольку кровь возвращается нерегулярно, это может вызвать симптомы, похожие на обморожение.

COVID на пальце ноги может быть вызван воспалением в поврежденных кровеносных сосудах в результате иммунного ответа организма или в результате заражения вирусом.

Как это лечить?

Лечение довольно простое: отдых. Обычно этот симптом проявляется на поздних стадиях заражения COVID и исчезает в течение нескольких недель.

Ранее мы также рассказывали о том, куда на самом деле денется коронавирус после окончания пандемии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *