Ежедневная привычка, от которой зависит здоровье вашего сердца

И это не тренировка! Вот что нужно сделать, согласно новому исследованию. І це не тренування! Ось що потрібно зробити, згідно з новим дослідженням.
Ежедневная привычка, от которой зависит здоровье вашего сердца
Как укрепить здоровье сердца, Фото: pexels.com

Когда вы думаете о занятиях, которые активно поддерживают здоровье вашего сердца, что приходит на ум? Может быть, это HIIT-упражнения или длительный бег, чтобы действительно «проработать» сердечные мышцы. Или, возможно, это правильное питание, чтобы предотвратить накопление бляшек в артериях.

Безусловно, это полезные для сердца привычки. Но, согласно новому исследованию Колумбийского университета, есть ещё один фактор, способствующий здоровому (или нездоровому) сердцу. WomanEL хочет вам о нём рассказать.

Новое исследование: что выяснили учёные

Согласно продолжающемуся исследованию сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними факторов риска, привычки сна действительно играют роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Измерив продолжительность и эффективность сна около 2000 взрослых, исследователи убедились, что эти два показателя коррелируют и оказывают комбинированное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Ведущий автор исследования Нур Макарем  отмечает, что люди с короткой продолжительностью сна (менее семи часов каждую ночь) имеют более высокие риски на следующее:

  • Низкая эффективность сна (<85% времени, проведённого в постели после выключения света, потраченного на сон).
  • Нерегулярный режим сна (т. е. различная продолжительность сна и время сна в течение дня).
  • Повышенная дневная сонливость.
  • Апноэ во сне.

Более того, у недосыпающих людей также выше распространённость избыточного веса/ожирения, диабета 2 типа и гипертонии. Что демонстрирует корреляцию между нездоровыми привычками сна и другими рисками для сердечно-сосудистого здоровья.

Значение этого исследования

Эти результаты побудили Американскую кардиологическую ассоциацию добавить сон в свой список семи наиболее важных привычек для здоровья сердца. Другие шаги: бросить курить, лучше питаться, вести активный образ жизни, похудеть, управлять артериальным давлением, контролировать уровень холестерина и снижать уровень сахара в крови.

Когда обратиться к врачу

Если у вас серьёзное нарушение сна, такое как бессонница или апноэ во сне, лучше всего записаться к доктору, чтобы понять, как решить главную проблему.

Важным для здоровья сердца является и питание. Хотите его улучшить? Вот здесь кардиолог давал полезные и простые советы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *