3 простые привычки, которые защитят вас в сезон гриппа и простуды

Лучше предотвратить болезнь, чем потом мучиться и тратиться на лекарства, заболев. Краще запобігти хворобі, ніж потім мучитися і витрачати гроші на ліки.
3 простые привычки, которые защитят вас в сезон гриппа и простуды
Профилактика гриппа и простуды, Фото: pexels.com

Свёрнутые у кровати носовые платки, сон с широко открытым ртом и лёгкая головная боль, которая никогда не проходит. Да, мы говорим о сезоне простуды и гриппа. Если вы знакомы с любым из вышеупомянутых сценариев, вы знаете, что это совсем не весело.

Хотя насморк может показаться неизбежным, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы подготовиться к этому сезону, чтобы повысить свою иммунную систему и укрепить защитные силы. Вот три главных совета от WomanEL:

Установите чёткий режим сна

Вы должны уделять первоочередное внимание хорошему сну в течение всего года — ради общего здоровья и иммунитета. Вы когда-нибудь болели после ночных выходных? Это не совпадение.

Вы должны ставить сон на первое место. Чем меньше вы спите (особенно если спите менее семи часов в сутки), тем больше вероятность того, что вы подхватите простуду (и, возможно, увеличите риск сердечно-сосудистых заболеваний).

Не пренебрегайте витамином С

Это самый классический совет из всех, но тем не менее он остается верным: получайте достаточное количество витамина С. Но почему витамин С так важен для поддержки иммунной системы? Прежде всего, он способствует размножению лимфоцитов — разновидности лейкоцитов — для борьбы с чужеродными захватчиками в организме.

Более того, витамин С также помогает нейтрофилам, другому типу лейкоцитов, «поедать» и уничтожать вредные микробы. Подводя итог: витамин С выполняет важные и уникальные функции в организме, особенно для иммунитета.

Минимизируйте стресс

Хронический стресс фактически подавляет ваш иммунный ответ, высвобождая гормон кортизол. Сам кортизол препятствует способности определённых лейкоцитов, называемых Т-клетками, размножаться и получать сигналы от тела.

Кроме того, кортизол также снижает уровень важного антитела, называемого секреторным IgA, который выстилает дыхательные пути и кишечник и является нашей первой линией защиты от вторжения патогенов.

  • Итак, что вы должны сделать? Что ж, медитация может повысить уровень IgA — те самые антитела, которые кортизол может снизить. Если медитация вам не по душе, не волнуйтесь.
  • Есть много других занятий по снятию стресса, которые можно добавить в свой распорядок дня, например, ежедневные упражнения, йога или ведение дневника.

Грипп уже даёт о себе знать? Тогда не медлите: вот что нужно сделать в первую очередь при появлении симптомов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *