3 нетипичных лайфхака для долголетия мозга от тренера по памяти

Позаботьтесь о памяти и здоровье мозга – это так просто! Подбайте про пам'ять і здоров'я мозку – це так просто!
Тренер із пам'яті поділився 3 елементарними лайфхаками для довголіття мозку
Як зміцнити пам'ять, Джерело: freepik.com

Когда после травмы головы в детстве Джим Квик стал испытывать трудности в школе, его стали называть мальчик со сломанным мозгом. Но благодаря десятилетиям изучения различных привычек он смог буквально заново построить свой мозг. Сейчас Джим – один из лучших тренеров по памяти в США, ведущий эксперт по оптимизации работы мозга и ускоренному обучению.

По его мнению, не существует такого понятия, как хорошая или плохая память. Есть тренированная и нетренированная память. WomanEL собрал для вас 3 главные рекомендации Джима для улучшения когнитивных способностей:

Думайте позитивно

Наш мозг – это невероятный суперкомпьютер, а наша самореклама – это программа, которая должна быть запущена как можно скорее. Позитивные мысли могут полностью повлиять на работу вашего мозга. Если вы скажете себе: «Я не умею запоминать имена», вы не вспомните имя следующего встречного, потому что запрограммируете свой суперкомпьютер на это. Исследования подтверждают его слова: самовнушение влияет на когнитивную деятельность.

Развивайте не только разум, но и тело

Пока ваше тело двигается, ваш мозг растёт. Аэробные упражнения способствуют образованию новых нейронов в гиппокампе – области мозга, связанной с памятью, обучением и эмоциями. С другой стороны, проработка мышц с помощью тренировок на сопротивление высвобождает в кровь определённые миокины, или мышечные белки, и некоторые из этих миокинов, как было показано, обладают нейропротекторными свойствами.

Что это означает? Что полезно для сердца, то полезно и для головы. Занимайтесь спортом не реже чтения книг.

Очистите своё пространство

Ваш внешний мир – это отражение вашего внутреннего мира. Когда вы заправляете постель, убираете стол или раскладываете все файлы на экране компьютера по нужным папкам, у вас появляется ясность ума.

Исследования также показали, что стресс может привести к ритуализированному поведению, например, к повторяющимся движениям (как при уборке). Приведение в порядок своего пространства может буквально отвлечь вас от того, что вас беспокоит, и дать вам ощущение собственной власти – возможно, вы не можете контролировать неопределенные события в вашей жизни, но вы можете контролировать беспорядок в своём доме.  

Недавно мы делились важными рекомендациями по поводу питания, которые уберегут вас от деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *