Придется ли людям делать прививку от COVID-19 каждый год?

Придется ли людям делать прививку от COVID-19 каждый год?
На какой срок вакцина от коронавируса защищает от него, Фото: pixabay.com

Вакцины COVID-19 – это лекарства, которые предотвращают заболевание, вызываемое новым коронавирусом SARS-CoV-2, путем запуска иммунного ответа.

Придется ли людям делать прививку от COVID-19 каждый год?
На какой срок вакцина от коронавируса защищает от него, Фото: pixabay.com

В Сети немало искажённой информации, которая вводит людей в заблуждение. WomanEL считает, что как нельзя важно развеять мифы по поводу вакцин, ведь это касается нашего здоровья. Итак, вот несколько из них:

Миф: из-за вакцины можно заболеть

Разрешённые препараты не содержат живой вирус. То есть из-за них вы не можете заразиться коронавирусом.

Беспокойство возникло, скорее всего, потому что после вакцинации появились побочные эффекты. К примеру, повышение температуры. Но такие симптомы не должны пугать. Они означают, что ваш организм начинает выстраивать защиту от вируса.

Миф: эффект вакцины моментальный

Нет, этот процесс займёт время. Обычно уходит несколько недель для формирования иммунитета. Кроме того, стоит отметить, что люди могут заразиться вирусом до и сразу после вакцинации. Ведь она ещё не успела создать прочную защиту вашего организма.

Придется ли нам делать прививку от COVID-19 каждый год?

Неизвестно, как долго будет сохраняться иммунитет, обеспечиваемый вакциной COVID-19. Это связано с тем, что для понимания того, как долго длится защита после вакцинации, требуется больше данных из текущих и дополнительных исследований в долгосрочной перспективе.

Например, компания, которая продает Comirnaty, первую разрешенную вакцину против COVID-19 в ЕС, продолжит наблюдение за людьми, вакцинированными в ходе основного клинического испытания, в течение 2 лет. Это позволит компании собрать информацию о продолжительности защиты, обеспечиваемой вакциной.

Ранее мы также рассказывали о том, нужно ли прививаться тем, кто переболел COVID-19, по мнению доктора Комаровского.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *