О чём говорит отсутствие побочных эффектов на вакцину против COVID-19?

О чём говорит отсутствие побочных эффектов на вакцину против COVID-19?
Побочные эффекты от вакцинации COVID, Фото: unsplash.com

Когда появились вакцины от COVID после нескольких месяцев ожидания, они стали одной из самых горячих тем для разговоров. Когда вы узнаете, что кто-то получил вакцину, ваш первый вопрос часто звучит так: «Какую вакцину вы получили?». А затем часто спрашивают: «Были ли у вас побочные эффекты?».

О чём говорит отсутствие побочных эффектов на вакцину против COVID-19?
Побочные эффекты от вакцинации COVID, Фото: unsplash.com

Эксперты в области общественного здравоохранения, врачи и пресса потратили так много времени, уверяя людей, что побочные эффекты – это нормальная реакция, означающая, что вакцина COVID работает. Поэтому те, у кого нет никаких побочных эффектов, начали задаваться вопросом, означает ли это, что их вакцина не работает. Вот что выяснил WomanEL:

Что означает отсутствие побочных эффектов от вакцины

Опрос Economist / YouGov, опубликованный 22 июня, проводился в США. Он показал, что 75 процентов людей не испытывали побочных эффектов после вакцинации COVID. Появление у вас побочных эффектов после вакцинации зависит от нескольких факторов. В том числе от вашего возраста, вакцины, которую вы сделали, был ли у вас COVID раньше, и других неизвестных переменных.

Согласно опросу, те, кто получил вакцину Moderna, чаще всего испытывали побочные эффекты. Между тем, только 19 процентов и 16 процентов людей, получивших вакцины Pfizer и Johnson & Johnson, сообщили о побочных эффектах. Опрос также показал, что люди в возрасте от 30 до 44 лет чаще сообщали о побочных эффектах, а люди старше 65 лет – реже.

Ранее сообщалось, что около половины людей не имели побочных эффектов вакцины в клинических испытаниях. Но, как оказалось, в реальном мире доля еще больше.

Так что если вы не испытываете никаких побочных эффектов, это не означает, что вакцина не вызывает сильный иммунный ответ у вас.

Ранее мы также рассказывали о том, нужно ли делать прививки от коронавируса в одной и той же руке.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *