Нужно ли делать прививки против COVID-19 в одной и той же руке?

Нужно ли делать прививки против COVID-19 в одной и той же руке?
Советы по вакцинации от COVID, Фото: unsplash.com

По мере того, как все больше и больше людей получают вакцины, появляется всё больше вопросов. Есть один вопрос, который часто обсуждают в Сети: нужно ли вам делать вторую вакцину против COVID-19 в той же руке, что и в первый раз?

Нужно ли делать прививки против COVID-19 в одной и той же руке?
Советы по вакцинации от COVID, Фото: unsplash.com

Некоторые люди задаются вопросом, смогут ли они поменять руку – с доминирующей руки на недоминантную или наоборот. WomanEL нашёл ответ на этот вопрос и спешит поделиться с вами им, чтобы вы больше не волновались.

Это полностью зависит от вас

Доктор Синтия Снайдер, специалист по инфекционным заболеваниям, говорит, что не имеет значения, в какую руку входят ваши дозы вакцины, если вы получаете их обе. Этому ответу вторит доктор Санджив Джайн, дважды сертифицированный врач иммунологии и внутренней медицины Колумбийской клиники астмы и аллергии. Нет никакого риска или пользы от получения второй инъекции в ту же или противоположную руку.

Эксперты рекомендуют обратиться за советом к врачу, если у вас появится сыпь. В этих случаях ваш врач может посчитать, что вам лучше поменять руку для второй дозы.

Однако в конечном итоге это зависит от вас. Вакцина может вызвать болезненные ощущения в руках и одеревенение мышц на пару дней, что может повлиять на ваш выбор. Но пока вы получаете обе дозы, выбор руки остается исключительно вопросом личных предпочтений.

Ранее мы также рассказывали о том, каков единственный способ узнать, подействовала ли вакцина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *