Названа вакцина, которая производит в два раза больше антител, чем Pfizer

Названа вакцина, которая производит в два раза больше антител, чем Pfizer
Какая вакцина лучше защищает от COVID, Фото: unsplash.com

Новости о новых инфекциях заставляют вакцинированных людей задаться вопросом, насколько они защищены от Дельта коронавируса. Реальность такова, что, хотя вакцины по-прежнему очень эффективны, многие вещи могут повлиять на ваш иммунный ответ, включая возраст и ранее существовавшие заболевания.

Названа вакцина, которая производит в два раза больше антител, чем Pfizer
Какая вакцина лучше защищает от COVID, Фото: unsplash.com

Недавние исследования показывают, что вакцина также может влиять на количество вырабатываемых вами антител. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Если вы получили эту вакцину, у вас может быть в два раза больше антител

Исследование опубликовали 30 августа в Журнале Американской медицинской ассоциации. В нём учёные сравнивали реакцию антител после вакцинации Pfizer и Moderna.

Исследователи проанализировали почти 2500 медицинских работников из Бельгии, получивших две дозы этих вакцин. Они измерили уровни антител до вакцинации и через 6-10 недель после второй вакцины.

Согласно исследованию, участники, которым сделали укол вакциной Moderna, имели более высокие уровни антител, чем те, кто получил Pfizer. Причём это происходило как у тех, кто ранее болел COVID, так и у тех, кто никогда не болел. Сильный иммунный ответ наблюдался у всех возрастных групп.

В целом, исследователи обнаружили, что вакцина Moderna производит в два раза больше антител, чем вакцина Pfizer.

Чем это объясняется?

Исследователи точно не выяснили, почему вакцина Moderna вызывает большую защиту. Но они предположили, что различия могут быть объяснены более высоким количеством активного ингредиента в вакцине Moderna или более длительным интервалом между дозами.

Каждая доза Moderna содержит 100 микрограммов вакцины, а каждая доза Pfizer – всего 30 микрограммов. Pfizer также вводится с трехнедельным перерывом между прививками, а Moderna – с четырехнедельным интервалом.

Ранее мы также рассказывали о том, связана ли Moderna с проблемами с сердцем. Вот что выяснили учёные.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *